Уроки основ православной культуры

К ученикам 4 класса Центра образования р.п. Первомайский на уроки основ православной культуры курса ОРКСЭ приезжали желанные гости из Тульской духовной семинарии – Михалева Марина Александровна,  директор центра «Фавор», и методист Наталья Павловна Фундяева.

 

Для ребят были проведены интереснейшие занятия из цикла «Предметы рассказывают о старой Туле». Ученики обобщили свои знания о тульских промыслах – Филимоновской игрушке, тульском самоваре и оружии и узнали о тульских купцах – благотворителях и меценатах, увидели, как выглядела старая Тула с ее деревянными кружевами. Из села Лапотково в музей семинарии были отданы найденные в земле спрятанные там в годы гонений церковная утварь и старинные оклады икон – часть этих реликвий предстала перед удивленными учениками.

Никого не оставил равнодушным рассказ о колокольне Всехсвятского собора, которая сражалась наравне с людьми в Великую Отечественную войну, отстояв город-герой.

Вспомнили четвероклассники и о Рождественском посте, который уже скоро завершится большим православным праздником. На этот случай из коллекции ТДС привезли вертеп, который в старину колядовщики носили по домам и рассказывали  библейскую историю Рождества Христова.

В завершении встречи ребята с удовольствием полакомились еще одним брендом – Тульским пряником. Всем путешествие по старой Туле очень понравилось, и мальчишки и девчонки пригласили хранительниц музея на новые интересные занятия.

 

Кудряшова Татьяна Викторовна,

учитель основ православной культуры

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика