Престольный праздник в Крапивне

19 декабря  Русская Православная Церковь празднует день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Вся жизнь Святителя Николая была исполнена высоких подвигов благочестия, дел милосердия и помощи ближним, и по смерти не оставляет он своею помощью прибегающих к нему с верою.

 

Для жителей села Крапивна это двойной праздник, престольный, так как храм, стоящий в центре села, освящен во имя Святителя Николая и день, когда во время Великой отечественной войны Крапивна была освобождена от гитлеровских  захватчиков. Именно с заступничеством  Святителя Николая, Крапивенцы связывают своё освобождение.

 

По сложившейся доброй традиции по окончании праздничной Божественной литургии и молебна Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу прихожане, жители села, а также гости собрались на митинг у Братской могилы, чтобы почтить память тех, кто погиб на полях сражений, всех кто погиб ради сохранения мира на нашей земле. Закончился митинг панихидой по  всем павшим воинам, которую возглавил настоятель Свято-Никольского храма пос. Крапивна иерей Владимир Рост.

 

По окончании панихиды отец Владимир поздравил всех собравшихся с праздником, с 78-летием освобождения Крапивны от немецких захватчиков, пожелал  здравия, помощи Божией по молитвам Святителя  Николая.                           Ещё живы свидетели тех страшных, но героических событий. Через пять месяцев мы будем отмечать 75-ти летие Победы нашего народа в самой страшной и кровопролитной войне, победы добытой нашими отцами и матерями, дедушками и бабушками.  Низкий поклон тем, кто воевал, кто ковал Победу в тылу. Наш народ должен помнить это во все времена и через сто, и через тысячу лет. Эту память мы обязаны пронести через всю свою жизнь и передать будущему поколению. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика