"На пороге мая"

Детская музыкальная школа №1 им. Л.Н.Толстого г. Щекино традиционно участвует в программе " Тульское долголетие ".


Гостями концерта "На пороге мая", с любовью подготовленного учащимися и преподавателями, стали члены Клуба ветеранов образования щекинского района и учащиеся начальных классов СОШ13 им. С.Залетина.

Встреча поколений важна для всех ! С Праздником Светлого Воскресения Христова, с пробуждением природы присутствующих поздравил клирик храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Щекино иерей Георгий Семенов.

Экскурсия в храм Божий

В светлые пасхальные дни, учащиеся Ломинцевской средней школы посетили строящийся храм в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» в посёлке Ломинцевский. Их встретил настоятель храма иерей Николай Кочетков.

 

Батюшка показал и объяснил ребятам, как правильно накладывать крестное знамение, как молиться. Он рассказал, зачем люди ходят в церковь, при этом упоминая  о формах и видах церквей, разделении каждого храма на части..

 

Отдельное внимание было уделено зданию будущей Воскресной школы. Отец Николай пояснил, для чего они необходимы при каждом храме и выразил надежду, что как только строительство будет завершено, то очень многие ученики захотят её посещать. Ведь это необходимое условие для получения полноценных знаний об основах православной веры. Батюшка поблагодарил всех гостей за проявленный интерес к посещению храма, преподнес небольшие подарки и пригласил на новые встречи в будущем.

Посещение Исправительного участка №1 при ЖБИ

Настоятель Свято-Димитриевского храма с. Костомарово протоиерей Петр Соловьев с пастырским визитом посетил Исправительный участок №1 при ЖБИ пос. Первомайский Щекинского района. Отец Петр рассказал о смысле праздника Святой Пасхи, отслужил молебен, окропил молящихся Святой водой.

Отрадно сознавать, что одному из осужденных смягчили режим пребывания. Теперь он может находиться со своей семьей, но продолжает трудиться на производстве на заводе ЖБИ. Также все осужденные получили пасхальные подарки.

Пасхальный праздник в детском садике № 2

В младшей группе детского садика № 2 р.п. Первомайский Щекинского района, прошел утренник посвященный Светлому Христову Воскресению. Здесь стало доброй традицией устраивать праздничные утренники для гостей и родителей на Рождество Христов и на Пасху. Дети с удовольствием принимают в них участие: читают стихи, играют в спектакле, поют песни, а родители шьют костюмы.

В этом году Пасхальный утренник начался с пения тропаря «Христос Воскресе» в исполнении малышей. Гостем праздника стал клирик Свято-Никольского храма р.п. Первомайский иерей Григорий Еремин. Сразу после пения тропаря, дети рассказали присутствующим о празднике Пасхи, о том, как печется кулич, красятся яйца. Зрители узнали, для чего нужен пост и как радостна Пасхальная служба в храме.

Ребята водили хоровод, участвовали в играх – конкурсах. По завершении праздника, детей с праздником Пасхи поздравил отец Григорий, преподнеся пасхальные гостинцы.

Посещение детьми храма

 

 

27 апреля Свято-Димитриевский храм с. Костомарово посетили учащиеся 4а и 4б классов МБОУ «Советская средняя школа №10». В данных классах в течение учебного года велось преподавание курса «Основы православной культуры» в рамках ОРКСЭ. Логическим завершением изучения азов Православия и стало посещение храма.

Учеников и учителей встретил настоятель Свято-Димитриевского храма с. Костомарово протоиерей Петр Соловьев. Сначала о.Петр провел экскурсию вокруг храмового здания.

Затем в храме учащимся было рассказано о главном православном празднике-Светлом Воскресении Христовом, строении храма, его главных святынях, особо чтимых иконах, правилах поведения в храме.

Настоятель побеседовал с учениками, ответил на интересующие ребят вопросы. Многие пожелали стать постоянными прихожанами. Учащиеся, учителя и родители отметили важность подобных встреч.     

 

Праздник Пасхи в Воскресной школе

По благословению настоятеля  храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино иерея Алексия Попова, в Воскресной школе,  по традиции, состоялся праздник, посвящённый Светлой Пасхе. На нём присутствовал клирик нашего храма о. Георгий, учащиеся, их родители и гости.

Подробнее...

Пасхальный праздник у "Радужек"

В конце Светлой седмицы юные художники изостудии « Радужки» воскресной школы  отметили  пасхальный праздник .

Подробнее...

Архиерейское богослужение в Тросне

19 апреля, в Среду Светлой Седмицы, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме вмц. Параскевы с. Большая Тросна Щекинского района, в сослужении благочинного округа иерея Алексия Попова и настоятеля храма протоиерея Александра Себякина.

Подробнее...

Общеепархиальный пасхальный крестный ход

16 апреля, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Пасхальную Великую Вечерню в соборном храме Преображения Господня Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Белева, в сослужении духовенства Белевской Епархии.

Подробнее...

Раздача благодатного огня

17 апреля, в Светлый Понедельник, в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" была совершена праздничная Великая Вечерня, по окончанию которой молящимся был роздан Благодатный огонь. 18 апреля, раздача Благодатного была совершена в Свято-Никольском храма р.п. Первомайский

Подробнее...

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика