Депутат Тульской областной Думы Дмитрий Афоничев награжден грамотой управляющего Белевской Епархией

Депутат Тульской областной Думы Дмитрий Валериевич Афоничев за усердные труды на благо Белевской Епархии и оказываемую помощь Свято-Никольскому храму был отмечен грамотой управляющего Белевской Епархией епископа Белевского и Алексинского Серафима. Грамоту Дмитрию Валериевичу вручил благочинный церквей Щекинского округа иерей Алексий Попов в Свято-Никольском храме р.п. Первомайский.
В свою очередь Дмитрий Афоничев поблагодарил Епископа Серафима и иерея Алексия за сотрудничество, и выразил надежду, что и в будущем оно будет столь же плодотворным.

по материалам газеты "Тульская пресса"

XI Православная викторина Белевской епархии

28 мая 2023 года в детской музыкальной школе имени Льва Николаевича Толстого города Щекино по благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима состоялась XI Православная викторина Белевской епархии, приуроченная к дню памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия и посвященная 400-летию со дня преставления святого преподобного Макария Жабынского и Белевского чудотворца.
В мероприятии приняли участие 9 команд, представляющие все благочиния, входящие в состав Белевской епархии.


С приветственным словом к участникам и гостям IX Православной викторины Белевской епархии обратился секретарь епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Геннадий Степанов.
В ходе викторины командам были заданы вопросы, объединяющие различные тематические блоки: Священное Писание, церковная история, Православная Церковь в истории и культуре Российского государства, православные праздники и посты, религиозное искусство, жития Святых Праведников и Подвижников Церкви. В каждом игровом туре присутствовали вопросы, о жизни и подвигах преподобного Макария Жабынского.


В перерывах между раундами всех гостей викторины ждали музыкальные подарки от учеников детской музыкальной школы города Щекино.
По прошествии трех отборочных этапов, финал викторины вышли команды Заокского, Шекинского и Алексинского благочиний.
В финале ребят ждали еще более сложные вопросы, на которые они с успехом находили правильные ответы. В итоге первое место заслуженно заняла команда «Олекса» из г. Алексина. Второе и третье места разыграли команды из Щекино и Заокского. В результате упорной борьбы второе место заняла команда Рождествено Заокского благочиния, а третье место — команда «Свечечка» из г. Щекино.


Командам занявшим призовые места были вручены полезные гаджеты, а всем участникам XI православной викторины Белевской епархии, на память о прошедшем мероприятии, были переданы книги.
По окончании церемонии награждения на была сделана общая памятная фотография.


Для участников викторины был приготовлен сладкий стол, чтобы дети смогли пообщаться, подружиться и поделиться своими впечатлениями друг с другом. Организаторы и гости Православной викторины уверены, что опыт участия в подобных мероприятиях позволяет молодым людям приобщиться к сокровищнице Православной культуры, формирует у ребят живой интерес к истории и традициям нашего Отечества и воспитывает ответственность за его будущее.

Духовно-просветительский час

24 мая  в  библиотеке п. Крапивна  состоялся духовно-просветительский час и выставка православной книги «Великое служение», приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, а также памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - учителей Словенских.

Во вступительном слове настоятель Свято - Никольского храма Иерей Владимир Рост  познакомил собравшихся  с историей возникновения праздника, с житием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, так же  рассказал о книге  «Проповеднические подвиги апостолов славянских святых Кирилла и Мефодия» написанной инспектором Псковской семинарии А.С.Кузнецовым. Книга была опубликована в 1866 году.

Далее  библиотекарь Шмакова О.В. рассказала, что ещё на заре своего развития человечество училось говорить, сначала жестами, отдельными звуками. Речь позволила человеку осмысливать свой опыт и передавать его другим. Собравшиеся узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются.

Большой интерес был к книжной выставке,  на которой были представлены книги православного содержания.

Праздничный концерт, посвященный году наставника и педагога

23 мая 2023 года в Щекинской музыкальной школе №1 им. Л.Н.Толстого состоялся праздничный концерт, посвященный году наставника и педагога. В концерте принимали участие хоровые коллективы и исполнители-инструменталисты. Воспитанники продемонстрировали свои таланты .

Среди множества гостей были ветераны-педагоги, посвятившие свою жизнь воспитанию молодежи.

Присутствовавший на концерте священник Свято-Никольского храма Андрей Волынский поблагодарил учеников за прекрасный концерт, тепло поздравил педагогов и наставников с праздником.

Праздник Последнего звонка в Первомайской кадетской школе

22 мая торжественно отмечался в ГОУ ТО "Первомайская кадетская школа".  На мероприятии присутствовали учащиеся, педагоги и офицеры-воспитатели кадетской школы, родители, почетные гости, среди которых первый заместитель начальника Главного управления МЧС России полковник Заборовский С.М., заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области полковник юстиции Кошкин Р.Б., начальник отдела профессиональной подготовки  УМВД России по Тульской области подполковник полиции Семенова О.В., помощник благочинного церквей Щекинского округа по религиозному образованию и катехизации, настоятель Свято-Димитриевского храма с. Костомарово протоиерей Пётр Соловьёв.

Директор ГОУ ТО «Первомайская кадетская школа» С.А. Корольков поздравил личный состав с Праздником Последнего звонка. Далее выпускникам были вручены удостоверения об окончании профильных классов МВД, МЧС и СК. Почётные гости обратились к присутствующим с приветственными словами. Также на Празднике присутствовал ветеран ВОВ, почетный гражданин Тульской области Николай Иванович Кульпов. В этом году ему исполняется 100 лет. 

Протоиерей Пётр Соловьёв произнёс молитву из молебного пения перед началом доброго дела и окропил воспитанников, учителей, офицеров-воспитателей и гостей кадетской школы Святой водой. В завершение мероприятия в исполнении хора «Первомайской кадетской школы» прозвучал гимн кадет, знаменная группа вынесла Знамя, а кадеты прошли торжественным маршем.

 

Церемония награждения победителей пасхальных конкурсов

 

В Центре детского творчества сегодня собрались щекинцы, чьи творческие таланты были по достоинству оценены компетентным жюри. Каждый год дети и взрослые используют заготовки в виде яиц, украшают их различными элементами декоративно-прикладного творчества, применяя всевозможные техники изобразительного искусства. В Щекинском районе появилась своя традиция, которая объединяет людей в праздник Светлой Пасхи - конкурс художественного творчества «В ожидании Пасхи».


И сегодня дипломом международного конкурса–фестиваля «Пасхальное яйцо» за организацию и проведение регионального этапа и значительный вклад в развитие декоративно–прикладного творчества награждена председатель оргкомитета, директор Центра детского творчества Лилия Морозова .


Всех победителей и организаторов приветствовала глава муниципального образования Щекинский район Елена Рыбальченко. Она  вручила дипломы победителя международного конкурса–фестиваля декоративно–прикладного творчества «Пасхальное яйцо» 11 щекинцам. Также дипломом победителя районного конкурса художественного творчества «В ожидании Пасхи» в номинации «Пасхальное яйцо» были награждены 51 человек.


Клирик храма в честь иконы Божией Матери "Все скорбящих Радость" г. Щекино иерей Георгий Семенов также вручил 19 дипломов победителям районного конкурса художественного творчества «В ожидании Пасхи» в номинации «Пасхальная весна».

по материалам ЦДТ Щекино

 

В день престольного праздника

22 мая, в день воспоминания перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в г. Бари, в Свято-Никольском храме р.п. Первомайский Щекинского района было совершено праздничное богослужение, которое возглавил благочинный округа и настоятель храма иерей Алексий Попов, в сослужении духовенства храма.

По завершении праздничной Божественной Литургии, вокруг храма был совершен крестный ход, с молебным пением святителю Николаю, по завершении которого, отец Алексий обратился к молящимся со словами поздравления с престольным праздником.

После богослужения, все прихожане приняли участие в общей трапезе. 

Концерт в День Победы

В Детской музыкальной школе N 1 в городе Щекино состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. В актовом зале музыкальной школы прошел праздничный концерт в честь Дня Победы.

Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны Паршиков Николай Анатольевич и Ефремов Василий Евдокимович.


Праздничное мероприятие продолжилось выступлением воспитанников музыкальной школы.

День Победы в Щекино

День Победы – Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписаны черными датами.

Отдавая дань памяти павшим воинам 9 мая на братской могиле погибших в годы Великой Отечественной Войны, благочинный церквей Щёкинского округа, иерей Алексий Попов возглавил служение заупокойной литии. Благочинному сослужили клирики храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этот день, почтить память усопших воинов пришли ветераны Великой Отечественной войны, прихожане храма и жители города.

После литии, отец Алексий поздравил всех собравшихся с Днем Победы. И пожелал, чтобы все люди, которые живут на земле, жили дружно, в мире и в любви. После литии все присутствующие возложили венки и цветы к могиле погибших воинов.

фото Алексей Коврижных

День Победы в Крапивне

День Победы – Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа. Это  весенний праздник  и бывает в Пасхальные дни. В этот день в Свято-Никольском храме пос. Крапивна был отслужен благодарственный молебен Господу Богу  за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По окончании Богослужения настоятель  Свято-Никольского храма п. Крапивна  отец Владимир с прихожанами  посетили  Братскую могилу в  п. Крапивна, совершил литию по усопшим воинам, за веру, отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы ВОВ и возложил цветы.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика