Заседание общественного совета при УФСИН

В УФСИН России по Тульской области состоялось заседание общественного совета при УФСИН. На заседании присутствовали начальник УФСИН России по Тульской области Иван Прокопенко, член Общественного совета при ФСИН России Аарон Гуревич, духовенство окормляющее уголовно-исполнительные инспекции Тульской области. В мероприятии также принял участие руководитель епархиального отдела Белевской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области иерей Алексий Попов. 

Открыл заседание начальник УФСИН Иван Прокопенко. Он рассказал о проделанной работе по созданию исправительных центров и участков при предприятиях, функционирующих, как исправительные центры, а также ближайших планах по расширению сети исправительных центров в Тульской области. Член Общественного совета при ФСИН России Аарон Гуревич отметил, что коллективом УФСИН проделана большая работа по созданию сети исправительных центров и выразил поддержку всем начинаниям по реализации нового закона о пробации.  Члены общественного совета проявили большой интерес к обсуждаемым темам и предложили помощь в решении целого ряда вопросов.

В завершении мероприятия Аарон Гуревич передал в дар библиотекам исправительных учреждений религиозную и художественную литературу, а также книги по психологии, социологии и искусству.

В день памяти и скорби

22 июня в 4 часа утра у Мемориала «Скорбящий Воин» п.Первомайский состоялось торжественное мероприятие, посвященное той страшной дате в истории нашей страны. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне собрались Глава Муниципального Образования рабочий посёлок Первомайский Марат Анверович Хакимов, председатель Совета ветеранов компании "Щекиноазот" Владимир Васильевич Шуваев, представители, общественных организаций, СУВУ.

После минуты молчания, клирик Свято-Никольского храма р.п. Первомайский иерей Григорий Еремин совершил заупокойную литию по всем от века почивших воинам. 

Сразу после, перед присутствующими  артисты  ДК «Химик» показали небольшое представление, в ходе которого, все  вспоминали те страшные события: "Распахните сердца для памяти. Ведь сегодня, пусть незримо, но рядом с нами те, о ком мы храним светлую, нежную память. Кто, как и много лет назад, улыбается нам безмятежной улыбкой юности. Они радуются нашим победам, они печалятся нашей болью, но главное, они очень хотят, чтобы мы с вами были счастливы, ведь в каждом из нас живёт частичка их непрожитой жизни".

по материалам МАУК ДК "Химик"

Богослужение в день памяти и скорби

22 июня, в день памяти и скорби, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил заупокойное богослужение по всем от века почившим воинам в Свято-Никольском храме р.п. Первомайский Щекинского района, в сослужении благочинного округа иерея Алексия Попова.

В Щекино прошел митинг памяти

В День памяти и скорби в городе Щекино прошел торжественный митинг. У братской могилы на улице Льва Толстого собрались руководители Щекинского района, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, трудовых и ученических коллективов.


К участникам митинга обратились глава района Елена Рыбальченко, глава районной администрации Александр Гамбург, военный комиссар Евгений Панов и ветеран Великой Отечественной войны Леонард Юрьевич Пельт.
Они обратились к молодежи, призвав юношей и девушек чтить память о героических предках, твердо знать правдивую историю своей страны и передавать ее будущим поколениям.


Щекинцы почтили память жертв фашизма минутой молчания. Клирик храма икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Щекино иерей Георгий Семенов, совершил заупокойную панихиду по павшим воинам.
Завершился митинг возложением цветов к подножию мемориала.

по материалам газеты "Щекинский вестник"

Все для победы 71

В Детской музыкальной школе №1 города Щекино прошел концерт в рамках музыкально-патриотического марафона «Все для победы 71». «Все для победы 71» — это региональная акция поддержки тульских военнослужащих и членов их семей. Она стартовала осенью прошлого года и стала частью обширной работы тыла по обеспечению защитников Родины. Перед началом концерта зрители, среди которых было много школьников, их родителей и педагогов, посмотрели видеоролик о работе волонтеров Тульской области.

С приветственным словом к щекинцам обратились руководитель местного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Павел Анатольевич Вехин и специалист Центра поддержки добровольчества Щекинского района Людмила Голощапова. Они напомнили, как важно бойцам на передовой чувствовать поддержку земляков, а школьникам посоветовали написать военнослужащим письма и открытки с добрыми пожеланиями. В концертной программе, посвященной Дню России, приняли участие ученики ДМШ № 1, исполнившие русские народные песни, произведения отечественных композиторов. Завершился концерт словами благодарности его участникам и педагогам, подготовившим юных артистов, которые сказали директор музыкальной школы Наталья Юрьевна Моисеева и клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино иерей Георгий Семенов.

Освящение храма в с. Панковичи

10 июня, в день отдания праздника Пятидесятницы, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил чин великого освящения и первую Божественную Литургию в новоосвященном Свято-Никольском храме с. Панковичи Дубенского района,

в сослужении Секретаря епархии протоиерея Геннадия Степанова, настоятеля храма протоиерея Ростислава Королькова, благочинного Щекинского округа иерея Алексия Попова, благочинного Плавского округа иерея Антония Меркулова, духовенства епархии.

На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о Святой Руси. По завершении Литургии Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления и поздравления со свершившимся событием.

День Святой Троицы

В день Святой Живоначальной Троицы в Щекинском благочинии прошли праздничные богослужения: Всенощное бдение, Божественная Литургия и Великая Вечерня со чтением коленопреклоненных молитв.

По благословению благочинного округа иерея Алексия Попова, каждый прихожанин, пришедший в храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Щекино и Свято-Никольской храм р.п. Первомайский, после богослужения получил в дар образ Пресвятой Троицы. 

 

День Святой Троицы — один из важнейших православных праздников, символизирующий сошествие Святого Духа на апостолов по обещанию Иисуса Христа. Он отмечается на пятидесятый день после Пасхи, поэтому иногда также называется Пятидесятницей. Пятидесятница — самый древний из двунадесятых праздников (Пасха в число двунадесятых праздников не входит). Свидетельства о праздновании Пятидесятницы встречаются в трудах учителей Церкви II–III веков. 

 

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).


После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке. 

 

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика