В щекинских храмах прошли молебны на новый учебный год

 

В преддверии дня знаний, по благословению благочинного Щекинского округа иерея Алексия Попова во всех храмах благочиния были совершены молебны на новый учебный год.

Школьники и студенты пришли помолится о том, чтобы преподаваемые им науки легче усваивались. Многие дети в этот день причастились. По завершении молебных пений, священники напомнили, что особую благодать помощи в учении имеет преподобный Сергий Радонежский, но важно не только молиться святым, но и самим не забывать об усердии в учении, поскольку Господь помогает только тогда, когда видит наши усилия.

 

Богослужение в Головеньковском

В храме в честь блаженной старицы Матроны Московской, расположенного на территории Головеньковского детского дома-интерната, была совершена Божественная Литургия. За богослужением молились воспитанники интерната, воспитатели.

По завершении Литургии, отец Константин обратился к молящимся со словами пастырского наставления. В ответном слове, в качестве подарка отцу Константину, воспитанники преподнесли икону святой блаженной Матроны, сделанную собственными руками в технике "Алмазная мозаика".

Послание потомкам

В Щекинском художественно-краеведческом музее прошло историческое событие – щекинцы старшего поколения передали в музей на хранение капсулу с посланием потомкам. Открыть ее и прочесть завет люди будущего смогут лишь в 2122 году! На торжественной церемонии собралась инициативная группа ветеранов, принявшая участие в написании послания, сотрудники учреждений культуры и образования, представители районной администрации, православного духовенства, краеведы.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Щекинского района Татьяна Широкова, участники инициативной группы Владимир Александрович Хоботов, Алевтина Николаевна Акользина и Людмила Борисовна Евстафьева, клирик храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Щекино иерей Георгий Семенов. Они отметили важность торжества, рассказали о заслугах предшествующих поколений жителей Щёкинского района и выразили надежду, что щекинцы будущего совершат еще немало славных дел на благо родного края и своей страны.

После Владимир Хоботов торжественно передал капсулу времени директору музея Татьяне Булатовой. Данный экспонат займет одно из центральных мест в его экспозиции. Ознакомиться с ней и оставить отзывы в специальной книге смогут все гости художественно-краеведческого музея.

Освящение нового урожая меда в Ломинцево

В день светлого праздника происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, в строящемся храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Всецарица" с. Ломинцево Щекинского района, иерей Григорий Еремин совершил чин освящения нового урожая меда.

Помолится и принести освятить мед пришли местные жители. По завершении богослужения, отец Григорий обратился к молящимся со словами поздравления с праздником.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика