8 июня 2012 года, пятница.

В Тульской духовной семинарии состоялось вручение дипломов выпускникам ТДС, защита дипломных работ которых прошла двумя днями ранее - 6 июня. Среди выпускников был и священник храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость"  города Щёкино иерей Александр Бочаров.

На  мероприятии присутствовали ректор семинарии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский  и Алексинский Серафим, проректор по учебной работе протоиерей Игорь Агапов, проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих), преподаватели, выпускники и студенты духовного учебного заведения.

Торжественное мероприятие началось с благодарственного молебна в домовом Свято-Троицком храме семинарии, где соборно молились Владыка ректор, духовенство, преподаватели, семинаристы и выпускницы регентских курсов.

По  окончании молитвы  в Свято-Троицком  семинарском храме Его Высокопреосвященство митрополит Тульский и Ефремовский Алексий тепло поздравил с окончанием учебного года  всех студентов и особенно выпускников Тульской духовной семинарии. Владыка ректор поблагодарил преподавателей за их плодотворный труд. Также архипастырь выразил благодарность  сегодняшним студентам – тем, кто еще только учится и  кому действительно нелегко.  В первые годы учебы молодым людям  неизбежно приходится преодолевать свое естество, понуждать себя к учению и  духовному деланию. Владыка отметил, что сегодня радостно наблюдать, как недавно поступившие в семинарию юноши   уже возросли и за какой-то год реально изменили самих себя.

Тем, кто  пока остается в стенах семинарии, Владыка ректор  пожелал в полной мере впитать знания, полученные за время учебы, и на протяжении всей своей жизни никогда не терять благое чувство ученичества. «Стремитесь подражать святым праведникам и мученикам в стяжании Святого Духа!» -  напутствовал семинаристов Владыка ректор.

Епископ Белевский и Алексинский Серафим также поздравил с окончанием всех выпускников семинарии. Владыка Серафим выразил желание  в скором времени видеть всех, кто окончил Тульскую духовную семинарию, в духовном сане. Большинство из тех, кто окончил ТДC в этом году, уже  связали свою жизнь с Церковью и являются священнослужителями, и пусть остальные последуют их примеру. Владыка Серафим пожелал использовать бесценные знания и опыт, полученные в семинарии, во служении  на благо родной Матери-Церкви.

После этого проректор по учебной работе протоиерей Игорь Агапов  торжественно вручил  выпускникам дипломы об окончании семинарии. Отец Игорь подчеркнул, что в стенах этого учебного заведения  сегодня есть и другие выпускники – девушки, окончившие курсы псаломщиков.   Девушкам  также были  торжественно вручены свидетельства об окончании курсов.

Получившие дипломы семинаристы  выступили с ответным словом. Выпускник очного отделения Евгений Мелехов от души поблагодарил всех преподавателей за годы интересной учебы и попросил прощения за неизбежные студенческие ошибки. Он попросил не забывать своих учеников и пообещал, что выпускники также не забудут  всех, кто их учил, воспитывал и наставлял на истинный путь все эти годы.

Выпускник заочного сектора протоиерей Павел Стешенко также сказал несколько теплых слов о прошедшей учебе. Он вспомнил поступление и первый курс в семинарии, когда  многие пришли  практически без знаний,  и в первое время учеба давалась довольно трудно. В тот момент особенно важной была поддержка наставников и терпение преподавателей, и особенно  ценным для всех стало живое, деятельное участие и забота Владыки ректора. Протоиерей Павел поблагодарил Владыку от лица выпускников и подарил ему букет белых роз.

Церемония вручения дипломов  в Тульской духовной семинарии завершилась пением многолетия и общей братской трапезой.

 

Пресс-служба Тульской епархии.

Сайт Тульской и Ефремовской епархии.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика