Восставая из руин

На Пасхальной неделе во Дворце культуры города Советска прошел особенный концерт. Открыл его настоятель Свято-Димитриевского храма отец Петр. Он поздравил собравшихся в зале со Светлым Христовым Воскресением и рассказал об истории храма села Костомарово.

На проекторе сменяли друг друга фотографии, ярко проиллюстрировавшие годы величия церкви, гонений и последовавшего затем возрождения православия.

– Долгие годы мой предшественник отец Василий с прихожанами восстанавливал храм, поднимая его из руин, - говорил отец Петр. – На мою долю выпало его благоукрашательство. А чтобы привести здание в первозданный вид, необходима колокольня – это наша мечта. Без поддержки людей, меценатов, нам не обойтись. 

С такой же просьбой – помочь в возрождении Костомаровской церкви – обратился к советчанам и гостям города церковный староста, председатель попечительского совета Виктор Евгеньевич Шеверной. 

Замечательным выступлением порадовали зрителей Тульский государственный хор и ансамбль «Светоч» под руководством Георгия Августиновича, исполнившие песни духовного содержания, военных лет, казачьи. То благоговейно впитывая каждый чистый звук, лившийся в зал со сцены, то подпевая и аплодируя артистам, посетившие концерт не уставали выкрикивать «Браво!».  Люди выходили из Дворца культуры духовно обогащенные, со светлыми улыбками на лицах и радостным теплом в душах.

В завершении можно сказать, что те, кто пришли, нисколько не пожалели, а кто не был, многое потерял. 

Наталья РАЗЗОРЕНОВА

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика