Возрождение храмов в МО Крапивенское.


 

Возрождение храмов – это всегда благое дело. С восстановления храма начинается новая жизнь прихода, происходит духовный подъем. В тяжелые годы советских гонений на Церковь были разрушены и безвозвратно утеряны многие древние храмы – святыни нашей земли.

В больших городах церкви уничтожались с особым рвением, однако, в провинции ситуация была несколько другой. В конце XIX века в Крапивенском уезде было 60 церквей, в том числе пять в самом городе. До наших дней дошли практически все эти храмы, чудом сохранившись в годину суровых испытаний для веры нашей. Многие из них использовались как складские помещения, цеха, заводы, пожарные части, клубы.

Спустя уже более семидесяти лет после закрытия этих церквей, потомки воссоздают былую красоту, утерянную в годы лихолетья. Возродить к новой жизни разрушенный и опустошенный храм – дело богоугодное, но и многотрудное. На кого может надеяться приходской священник в сельской глубинке – только на Бога и на добровольных помощников.

Так на территории МО «Крапивенское» ныне восстанавливаются прежде закрытые два храма. Один из них находится в д. Орлово, которая расположена в 2 км от Крапивны. Каменный храм XIX века в советские годы был закрыт и вскоре разрушен. Ныне трудами местных жителей Виктора Фёдоровича Ревкова и Сергея Викторовича Баранчикова на месте, где некогда стояла церковь, установлен деревянный сруб часовни. По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского, к основной части будет пристроен алтарь и часовня станет храмом. Освящена она будет в честь Всех святых, в память о том храме, который когда-то стоял на этом месте.

Другой храм, который в наши дни тоже восстанавливают, находится в с. Никольское, которое лежит в 12 км от Крапивны. Старанием церковного старосты купца И.И. Чистикова в 1886г. в Никольском был построен каменный храм во имя свт. Николая с двумя приделами: во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы и во имя св. блгв. кн. Александра Невского. Закрытый в 1930-е годы он долгое время использовался как складское помещение, поэтому не был  полностью разрушен. Несколько лет назад силами местных жителей началось восстановление этого прекрасного храма. Трудами настоятеля Свято-Никольского храма п.Крапивна о. Владимира, Николая Степановича Куркова, директора ЗАО «Никольское», Алексея Степановича Колесникова и многих других добровольных помощников была перекрыта крыша на трапезной храма, начались полномасштабные противоаварийные работы. Внутри храма был наведен порядок, появилась алтарная перегородка со временным иконостасом, подсвечники, в церковь вернулись чудом спасенные в советские годы иконы. Активное участие в ремонтных работах принимают  воспитанники Центра социальной адаптации и реабилитации наркозависимых «Страна живых». Участники программы «Страна живых» это молодые люди в возрасте 18-35 лет, зависимые от наркотиков, алкоголя и игромании. В этой программе одновременно участвуют 20-30 человек, среди них, как парни, так и девушки. По благословлению настоятеля Свято-Никольского храма о. Владимира воспитанники «Страны живых» на протяжении двух лет помогают в восстановлении церкви. Иерей Владимир Рост, вот уже несколько лет духовно окормляет жителей с. Никольское и реабилитационный центр «Страна живых». В восстанавливающейся церкви совершаются панихиды, служатся молебны, читается акафист Святителю Николаю о помощи в воссоздании былой красоты храма.

Все работы по благоустройству храма ведутся с благословения Его Преосвященства, Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского. Этим летом 5 августа Владыка посетил Никольский храм в с. Никольское и храм Всех Святых в д. Орлово. В этих церквях были отслужены молебны на начало благого дела, после которых Преосвященнейший Владыка обратился с архипастырским словом ко всем предстоящим прихожанам и ктиторам этих храмов.

Настоятель Свято-Никольского храма п. Крапивна, о. Владимир, выразил мысль о том, что после визита Владыки открывается новая страница в жизни прихожан этих церквей и всех жителей с. Никольское и д.Орлово. Теперь у них есть свой собственный храм, в котором они могут молиться Богу, воссылая Ему молитвы о дальнейшем возрождении нашей веры. Снова старинные своды Никольского храма наполнились звуком церковного пения, а в церкви Всех Святых был отслужен первый молебен.

«С Божией помощью и покровительством Святителя Николая, Всех Святых мы надеемся осилить все трудности. Господь уже явил нам Свою помощь и попечение – кажется, совсем недавно мы собирались на наш первый молебен на улице, а теперь, спустя всего лишь год, совершаем его под сводами храма», - говорит о.Владимир.

Помолимся и мы за нашу Православную веру, возрождение наших храмов и древних святынь: «Святителю отче Николае и Все Святии, молите Бога о нас!»

Хланта М.В., Свято-Никольский храм п. Крапивна.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика