18 ноября 2013 года, понедельник.

 

 

У здания Ломинцевской средней общеобразовательной школы №22 состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь воина-афганца Романа Овсянникова.

 

Многим совсем юным мальчишкам, призванным служить в Афган, не суждено было вернуться домой с той войны. Среди них – и наш земляк Роман Овсянников.

Он рос в обычной семье. В школе был тихим, скромным парнем. Как и многие ребята, увлекался хоккеем, занимался спортом. В апреле 1981 года Овсянникова призвали в Вооруженные силы СССР. В октябре поехал исполнять интернациональный долг в Афган.

12 января следующего года разведрота, в составе которой был и Роман, прочесывала кишлак в провинции Баглан, и была обстреляна противником. В этом бою Овсянников сумел подавить несколько огневых точек, но сам был смертельно ранен.

Его жизнь оборвалась, когда он был еще совсем молод. Герой посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Теперь память о нем увековечена на щёкинской земле.

 

На мероприятии присутствовали педагогический коллектив и учащиеся, священник Иоанн Ческидов, глава города Щёкино Ю.В. Савушкин, участники местного отделения общества воинов-авганцев, ветеран Великой Отечественной войны Герасименко Любовь Тихоновна, сотрудники школы, местные жители.

 

По материалам сайта газеты "Щёкинский химик".

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика