Рождественское послание Преосвященного Серафима епископа Белевского и Алексинского.

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 

 

В день светлого Христова Рождества Святая Церковь ликующим многоголосием вновь вторит радостной ангельской песне: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение!» (Лк. 2, 14).

 

Всеблагим промыслом Господь вновь дарует человечеству возможность быть в единстве со своим Творцом. У скромных яслей Богомладенца Христа объединились цари, волхвы, слывущие мудрецами, и простые пастухи. И в этом символ всеобщего единения под спасительной сенью Матери Церкви. С момента Боговоплощения воочию утверждается призыв, обращенный впоследствии ко всем чадам Христовым: «Да вси едино будут» (Иоан. 17, 21).

В Вифлеемской пещере для каждого из нас распахнулись врата Нового Завета. Единородный Сын Божий рождается во плоти, «дабы нам получить усыновление» (Галл. 4, 5). В великом уничижении Христос пришел в мир, чтобы явить нам подлинную полноту бытия, всещедро поделиться светом разума и благочестия, огнем любви к Богу и ближним нашим. Он открыл людям путь к вечности. И отныне все, кто жизнью своею исполнят Божественный замысел о человеке, о котором свидетельствовал нам Спаситель, будут удостоены быть сопричастными Божиему Царствию, и имена их будут написаны на небесах. Вся история человечества обретает новое начало в таинстве Рождества, оно стало исходным пунктом календарного летоисчисления нашей эры.

Святые рождественские дни напоминают нам, что мы званы к небесному Отечеству. Путь, к нему пролегает через нашу приуготовительную временную жизнь, в которой, отринув все мнимое мирское обаяние и соблазны текущего века, избегая пустой суеты, борясь с грехами и превозмогая немощи, душою своею мы должны стремиться к Богу. Неизреченная радость, которая явилась нам Свыше, и которую никто кроме нас самих не отнимет у нас, небесной мелодией ангельского славословия должна непрестанно звучать в наших сердцах, наполняя душу искренним упованием на всесильную помощь Божию в любых обстоятельствах.

Никакие кризисные явления, жизненные потрясения и несовершенства человеческого общества не завладеют нами, если пребывая в христианском единомыслии, мы противопоставим им благое участие в судьбах друг друга, великодушие, незлобие, доброту, любовь и крепкую веру. Не может быть стабильным и прогрессивным общество, в котором нарушен вектор духовного развития.

Вознесем ныне Спасителю нашему Господу Иисусу Христу усердную молитву, дабы новолетие явилось временем мира, благоденствия и нравственного возрастания. Да укрепит нас Господь в правде и истине. Обратимся за молитвенным ходатайством к Пресвятой Богородице и сонму святых.

В 2014 году исполняется 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, великого светоча Христовой веры, пламенеющей заботой которого, основана была Свято-Троицкая Сергиева Лавра. «Любовью, единством спасемся, и рознь мира сего разрушим», - вещал игумен земли русской. И многие столетия спустя этот призыв не утратил актуальности. Так будем благообильно изливать заботу о болящих и пожилых, нуждающихся и одиноких, созидать семью на христианских началах, наставлять и учить юных в традициях Православной культуры, направим свои дарования и усилия к сохранению и приумножению духовных ценностей, храня свою веру и национальное миросознание, будем содействовать единению во имя мира.

Сердечно поздравляю вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, с праздником Рождества Христова! «Иже в вертепе Родивыйся и в яслех возлегий, нашего ради спасения, Христос, истинный Бог наш, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец».

Божией милостию, смиренный

+ СЕРАФИМ, епископ Белевский и Алексинский

Рождество Христово 2013 / 2014 года

Богоспасаемый град Белев

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика