Поздравление Архипастыря

По сложившейся традиции каждый год 15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, архипастыри Тульской митрополии посещают пределы Белевской епархии для совместного богослужения и поздравления Владыки Серафима с днем тезоименитства.

В 2023 году в этот день в Свято-Успенском соборном храме города Алексина епископ Белевский и Алексинский Серафим в сослужении епископа Веневского Феодорита совершили праздничную Божественную Литургию. Архипастырям сослужили духовенство Тульской и Белевской епархий.


За Богослужением по благословению Святейшего Патриарха Кирилла была вознесены особые молитвенные прошения о мире на Святой Руси. Проповедь перед Причастием произнес благочинный Белевского округа и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Белева протоиерей Александр Сергеев. По окончанию Литургии, пред образом преподобного Серафима Саровского было совершено молебное пение, по завершении которого, епископ Веневский Феодорит поздравил епископа Белевского и Алексинского Серафима с днём тезоименитства, преподнеся в дар скрижали для архиерейской мантии. От лица Губернатора Тульской области Алексея Геннадиевича Дюмина, Архипастыря поздравила министр культуры Тульской области Рыбкина Татьяна Вячеславовна. От лица духовенства, Преосвященного Владыку Серафима поздравил Секретарь Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов.

В своем ответном слове Преосвященный епископ Серафим поблагодарил Преосвященного Владыку Феодорита, духовенство и молящихся за радость духовного общения и молитвенного предстояния перед престолом Божьим.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика