В неделю Торжества Православия

 

По доброй традиции, в  неделю Святой Четыредесятницы  именуемую Торжеством Православия, воспитанники воскресно-воспитательной группы при храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Щекино посетили Божественную Литургию, где причастились Святых Христовых Таин.

 

 

По завершении богослужения, дети на занятии узнали, что каждая неделя Великого поста имеет свое название в отличие от прочих недель года. В первое воскресение Великого поста мы празднуем почитание икон, праздник называется: Торжество Православия.

 

Церковь отстояла право и возможность поклоняться иконам Христа и Божией Матери, Ангелов и святых людей. Церковь отстояла истину Боговоплощения: что Бог являет Себя, Он пришел к нам в облике Христа. Сейчас мы видим Его на иконе. Торжество Православия – это победа православных людей над иконоборцами, которые считали икону идолом. Мы же поклоняемся не холсту и краскам, а тому, кто изображен на иконе.
Это празднование было установлено по поводу окончательной победы Святой Церкви над иконоборческой ересью в 843 г., когда был принят догмат о почитании икон. Торжество Православия –– это торжество победы Церкви над ересями, искажавшими учение христианской веры.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика