В храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского, написана главная икона иконостаса

19 марта 2023 г. произошло знаменательное событие для всех верующих и молящихся нашего любимого и родного храма. К Божественной литургии был доставлен, а после освящен на молебне и установлен в каркас иконостаса созданный на пожертвования прихожан, болящих своими сердцами об убранстве дома Господня, образ Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.                   

 

Икона относится к иконографии "Спас Великий Архиерей ", выполнена тульским иконописцем Юрием Викторовичем Земцовым. Особенностью этой иконографии является изображение Господа Иисуса Христа в богослужебных облачениях архиереев Православной Церкви (саккос, омофор, митра). Обычно такие иконы находятся   на Горнем месте алтаря православного храма. В нашем иконостасе этот образ расположен в центре второго ряда, совмещающего иконы двунадесятых праздников, страстного цикла и Деисуса, моления к Христу Божий Матери и Иоанна Предтечи. Такое размещение иконы связано с посвящением храма святителям Димитрию Ростовскому и Николаю Чудотворцу.

Образы иконостаса   подводят сознание предстоящих в созерцании к сопоставлению образов Христа - Первосвященника и Его Великих Святителей. Апостол Павел в  Послании к Евреям (4, 14) называет Господа нашего Иисуса Христа Первосвященником. «Имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего» (Евр.4:14). Священники православной церкви в осуществлении своего служения являют образ Иисуса Христа, к такой мысли должен нас подвигать наш иконостас и его образы.  Особенность Православия принято связывать с особым значением образа, часто говорят об иконоцентричности Православия. "Икона" в переводе с греческого, значит "образ", одной из функций образа, по учению святых отцов Православной церкви, является возведение человеческого ума к первообразу. Апологеты иконопочитания и отцы Седьмого Вселенского Собора неоднократно повторяли, что честь, воздаваемая образу, восходит на первообраз. Образ способен возвысить ум и дух человека до Первообраза. И в нашем иконостасе визуально выражен этот принцип, присутствует иерархия образов, возводящая ко Христу Первосвященнику.  Святители Димитрий и Николай, указывают на Него и являют образ осуществления святости в священстве Православной церкви, служащие в храме священники также входят в эту иерархию  и возводят к тому же Первообразу нас, участвующих в богослужении.

Поздравляем всех прихожан Свято-Дмитриевского храма села Костомарово с появлением в иконостасе храма центрального образа - "Спас Великий Архиерей».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика