Вторая жизнь старинного храма.


 

В селе Селиваново уже несколько лет местные жители  восстанавливают храм. От приходской церкви, построенной здесь почти триста лет назад, сегодня осталась только обезглавленная колокольня и фундамент храма.

 

Учитель-краевед Андрей Аврамов, автор замечательной книги о Селивановском крае, рассказывает, что «каменный приходский храм во имя Успения Божией Матери был построен около 1730 года при владелице Селиванова княжне Урусовой кем-то из её родственников Хомяковых. В 1743 году храм был освящён, затем лет через пятьдесят к нему была пристроена колокольня. В 1884 году в здании была открыта церковно-приходская школа. После революции 1917 года Успенская церковь была закрыта, и в ней устроили склад. По рассказам старожилов, железо с крыши было снято на покрытие школы в Воздремо. Здание церкви постепенно приходило в негодность, и однажды ночью стены рухнули с большим грохотом. В настоящее время сохранилась  только колокольня».

В историческом здании церковно-приходской школы жители Селиваново обустраивают храм. На собранные деньги прихожан, пожертвования благотворителей, ведётся внутренняя отделка, приобретаются иконы. В минувшее воскресенье установили купол с крестом. Как раз накануне престольного праздника - Успения Пресвятой Богородицы.

Поучаствовать в этом событии пришли несколько десятков жителей села. Поздравить селивановцев с этим праздником приехала глава Щёкинского района Наталия Пилюс.

В том, что для местных жителей это настоящий праздник, нет ни малейшего сомнения: установка купола с крестом на молитвенный дом – едва ли не главное событие этого года. «Мы столько лет ждали», - говорили женщины, с волнением осматривая голубую маковку с позолоченным крестом.

Да и сама природа сделала всё, чтобы не омрачить торжественность события: яркое летнее солнце,  голубое, почти без облаков небо…

Священник отец Александр перед освящением креста обратился к собравшимся: «Несколько лет мы восстанавливаем разрушенный в середине прошлого века храм. И сегодня очень важный день – установка купола с крестом». 

Отсутствие купола на храме - это архитектурная неполнота и «усечённость» духа. Не случайно во времена богоборчества с храмов первым делом сбрасывали купола, кресты и колокола - то, что венчало церкви. Лишённые «вершины» здания под воздействием непогоды рушились, а вместе с ними рушились устои православной жизни.

 


 

 

Установка «маковки» - один из самых волнующих моментов при возведении храма. И в солнечный воскресный день устанавливали его те, кто сделал купол с крестом - представители тульского казачества во главе с атаманом Александром Евтеевым.

- Мы несколько лет занимаемся этим ремеслом, и наши «маковки» венчают уже  несколько  храмов в Тульской области, - рассказывают казаки. – Считаем так: если человек поучаствовал в строительстве храма, то жизнь прожил не зря.

Отец Александр совершил чин освящения купольного навершия с крестом и благословил участников установки его  на крышу.

Кран-манипулятор  начинает поднимать купол к небу. За этим  с интересом  и волнением наблюдают  собравшиеся жители села Селиваново.

Сверкающий в лучах яркого солнца крест разворачивают на восток, а ожидающий на крыше Юрий Устинов бережно опускает маковку с крестом и надежно закрепляет его на крыше.  Спустя несколько минут всё готово.

- Слава Богу! - восклицают верующие, глядя вверх, и крестятся.

Торжество завершилось, оставив в сердцах его участников яркий след, как отблеск солнца на золоченом православном кресте, венчающем теперь будущий храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

 

По материалам сайта газеты «Щёкинский вестник».

 

 

А 28 августа настоятелем храма вмц. Параскевы протоиереем Александром Себякиным во вновь строящемся храме в честь Успения Божией Матери в с. Селиваново был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста Успению Божией Матери, после которого прихожане храма во главе с о. Александром совершили крестный ход вокруг храма.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика