Масленица

22 февраля, в преддверии Великого поста, при хаме в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" города Щекино, прошел праздник Широкая Масленица. 

 

После Божественной Литургии, воспитанники воскресной школы, на свежем воздухе показали всем желающим театрализованное представление -  встречу весны.

 

             

 

 

Все детишки, весело приняли участие в празднике. Они с удовольствие участвовали в конкурсах,  весело и задорно провожали зиму.

            

 

            

На празднике так же присутствовал настоятель храма, благочинный церквей Щекинского округа иерей Алексий Попов.

 

После праздника, батюшка обратился ко всем с напутственным словом, в котором отметил, что : "С одной стороны,  масленица - это праздник наступающей весны, хорошее время, чтобы сходить в гости, встретится с друзьями и родными, повеселиться… А с другой же стороны, масленица - это подготовительная неделя к Великому посту, да уже и сами полупостные дни, когда из рациона исключаются мясные продукты, когда в среду и пятницу не совершается Божественная литургия и читается покаянная молитва прп. Ефрема Сирина.

              

 

В заключении праздника, о. Алексий благословил всех на предстоящий Великий пост, и пожелал, чтобы этот  пост, пошел только на пользу, как душе, так и телу.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика