Праздник свт. жен-мироносиц

В третью неделю после Пасхи Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц:  Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. 

 

Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских, на зверство воинов. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыть о своём ученическом долге.

 Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом, как заповедует апостол, «в неистлении кроткаго и молчаливаго духа». Этот день, считается православным женским днем. 

Во всех храмах Щекинского благочиния прошли праздничные богослужения. В храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» города Щекино, праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель храма, благочинный церквей Щекинского округа  иерей Алексий Попов, в сослужении с клириками храма иереем Николаем Кочетковым и иереем Константином Шишниным. 

 После богослужения, он сердечно поздравил всех женщин с праздником свт. жен мироносиц, и преподнес каждой прихожанке храма цветы и буклет, содержащий повествование  о празднике и прочую полезную информацию.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика