Красота окружающего мира

Третий год воспитанники изостудии «Радужки» храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» принимают активное участие в детском творческом конкурсе «Красота окружающего мира». С детьми занимаются живописью, графикой, декоративно-прикладным творчеством «птенцы гнезда» ЦДТ г.Щекино педагоги дополнительного образования Бочарова И.В., Выборнова Т.А. и воспитанница изостудии ЦДТ 80-х г.г. Андреева Е.А.

Все три года дети радуются собственным успехам и радуют своих взрослых друзей, а еще узнают на занятиях студии что-то новое для себя. 

В прошлом учебном году мы уделили особое внимание 70-летию Победы и участникам войны, ее героям. В семьях дети знакомились с родословием своих семей, относящихся к периоду Великой Отечественной войны. Начали собирать материалы к «Книге памяти» и, конечно, юные художники создали своеобразную портретную галерею родных, опаленных войной, приняли участие в шествии «Бессмертного полка» 9 мая 2015 года.

С осени этого учебного года «Радужки» прикоснулись к истокам Древней Руси: призвание на княжение варяга Рюрика, крещение Великой княгини Ольги и ее внука князя Владимира и всей Киевской Руси. Две художницы третьего года обучения стали победителями творческого конкурса «Красота окружающего мира»: в возрастной группе 13-16 лет Алина Сливинская, создавшая образы варяга Рюрика и князя Владимира и в возрастной группе 6-9 лет восьмилетняя Сонечка Жаркова, нарисовавшая по –дымковски яркий портрет голубоглазой нарядной княгини Ольги. Призером конкурса стал 13-летний Александр Свириденков, нарисовавший два портрета воинов разных эпох: монументальный графический образ Рюрика и живописный – великого князя Дмитрия Донского на Куликовом поле.

Призер первого для студийцев конкурса 2013 года 10-летняя Настя Самойлова стала призером и в этом году с живописной композицией «Княгиня Ольга в Константинополе» и с рождественской декоративной работой, созданной под руководством Т.А. Выборновой. Призер прошлого года Злата Сливинская, 10 лет (3-й год обучения) предоставила на конкурс сразу три яркие работы: «Богородица над полем Куликовым», «Боевое братство» и необычно забавный образ принцессы-христианки Анны, названной юной художницей «Принцесса Анна не хочет выходить замуж за язычника князя Владимира». Две работы призера прошлого годы Марии Мацько, 9 лет (3-й год обучения) посвящены войне и нашему храму: «Память сердца» и «Наш храм». Она не успела закончить до начала конкурса замечательный коллективной портрет семьи князя Владимира, его жены греческой принцессы Анны и двух сыновей- первых русских святых благоверных князей Бориса и Глеба. Работа оформлена в воскресной школе на выставке посвященной Крещению Руси. Второй год занимается в студии 9-летняя Ульяна Бобкова уже на Святках этого года создала яркий, праздничный портрет русской красавицы. И весной нарисовала свою бабушки в молодости в День Победы в 1945 году (педагог Выборнова Т.А.). Ульяна стала призером конкурса. Семилетняя Ксения Рослова (2-й год обучения) создала портрет своего прадеда на войне (очень похожего на Василия Теркина!), а младший братишка Ксении Павел нарисовал «Бой и НАШИ танки». Жаль, что на конкурс принимаются работы с 6-ти лет. 11-летняя Алена Кинцель (3-й год обучения) любит весну, красочный образ которой нам всем нравится. Замечательный начинающий юный художник Дима Снурницын 8-ми лет (2-й год обучения) глубоко проникся образом князя Владимира, и в своей графической композиции изобразил князя-язычника могучим воином в доспехах. Надеемся, что и другие подрастающие наши воспитанники порадуют нас в новых конкурсах.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика