Региональные Рождественские Чтения

10 декабря 2015 года в здании Тульской областной филармонии имени Михайловского прошли Х региональные Рождественские чтения по  теме «Традиции и новации: культура, общество, личность». 

 

В работе заседания чтений приняли участие духовенство двух епархий в составе Тульской митрополии,  представители исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления и общественных организаций Тульской области, научные и педагогические работники, студенты вузов. Заседание было открыто с соборной молитвы, по завершении которой участников общественного форума поприветствовал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Епископ Белевский и Алексинский Серафим напомнил собравшимся, что говоря в рамках форума о традициях, участники Рождественских чтений подчеркивают свое родство с наследием и бесценным выбором великого равноапостольного князя Владимира, совершенного более тысячи лет назад: «Выбор православной веры заложил основы уникальной русской цивилизации, объединившей в себе обилие великих и малых народов с их культурами, традициями и укладом жизни. Верность православным традициям позволит каждому из нас развиваться и возрастать в духовно-нравственном совершенствовании по образу и подобию Создателя».

 

За усердные труды на благо Белевской епархии, благословенной грамотой Управляющего Белевской епархией, были удостоена  Бурова Надежда Леонидовна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Ломинцевская средняя школа № 22 им. Героя Советского Союза В. Г. Серегина" МО Щекинский район.

За личный вклад в укрепление церковно-государствееных отношениний в сфере образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Тульской области, председателем Тульской областной Думы Сергеем Алексеевичем Харионовым благодарственным письмом был удостоен иерей Константин Шишнин, клирик храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Щекино.

В завершении заседания была рекомендация X (XVIII) Областных Рождественских образовательных чтений, гласящая о  совершенствовании системы духовно-нравственного воспитания граждан России.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика