Праздник православной книги в школе №15 р.п. Первомайский

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников, как советских – Женский день, Первомай и День Победы, так и Православных, таких, как многими давно забытые и вновь обретенные Благовещение, Вербное Воскресение и Пасха.

В эту череду весенних праздников вплелись и появившиеся несколько лет назад Праздник православной книги и День славянской письменности и культуры. 

О книгах и о том, что в них написано, говорилось в структурном подразделении школа №15 Центра образования р.п. Первомайский на празднике-соревновании «По страницам православных книг» между учащимися 4 и 5 классов, которое подготовили и провели учитель основ православной культуры Кудряшова Татьяна Викторовна и библиотекарь Меркулова Татьяна Александровна.

В первой части мероприятия группа учащихся познакомила зрителей – своих одноклассников с православными книгами – ребята увидели Библию, Евангелие, Псалтирь, Молитвослов и другие книги. А зятем настало время для поединка между командами 4 и 5 классов, которые отгадывали загадки, вспоминали пословицы, отвечали на вопросы, путешествуя по страницам православных книг.

Справедливое жюри возглавил гость праздника, клирик Свято-Никольского храма иерей Андрей Волынский. В приветственном слове он предложил ребятам больше читать, ну и конечно, в том числе и православные книги, а особенно Библию – не зря она издается на всех языках и тираж ее является самым большим в мире.

Как самые старшие и изучающие основы православной культуры второй год, выиграли ученики 5 класса. Но, как сказала руководитель структурного подразделения Антипова Ирина Владимировна – все ребята стали победителями, так как стали еще больше знать, о чем написано в книгах.

После праздника сестры Горбачевы из 4 класса наперебой делились своими впечатлениями:

Ксюша: - Мне все понравилось. Мы много готовились – учили стихи к выступлению, читали Библию и Евангелие.

Ульяна: - Да, и снова узнали много нового.

Ксюша: - И викторина по страницам православных книг очень понравилась. Как мы выполняли разные задания.

Ульяна: - Особенно, когда надо было разгадывать картинки – к какому сюжету эта картинка относится…

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика