Посещение Свято-Никольского храма р.п. Первомайский

 Недавно в Свято-Никольский храм приезжал известный не только в нашей необъятной стране, но и за её пределами иконописец Александр Иванович Чашкин.

Этот визит был  большим, чем просто поход в церковь или рабочее путешествие, командировка. Для художника он стал возвращением к истокам, ведь именно с росписи этого храма начался полный трудных духовных исканий творческий путь мастера.


В далёких 80-ых годах прошлого столетия в центральной части храма были лишь чёрные закопчённые стены и облупившаяся краска. Но настоятель отец Сергий Зуев, будучи  деятельным человеком, взялся за обустройство храма с энергией и желанием. Работой   Владимира Литвинова, Юрия Черкасова, Михаила Тюпикова   и, собственно, самого Александра Ивановича Чашкина отец Сергий остался доволен, она не могла не понравится.

Позже в храм прибыла делегация от Американской Православной Церкви, которая была восхищена росписью настолько, что, тогда ещё  начинающего иконописца, пригласили расписывать Кафедральный Собор в Вашингтоне. И хотя мысль о расставании с Родиной была нелегка, Александр Иванович Чашкин всё же согласился. С тех самых пор он расписал 15 соборов и храмов, но именно Свято-Никольский стал его первой монументальной работой.   


И вот спустя 30 лет он вернулся. Вернулся, чтобы посетить места так близкие его сердцу. К сожалению, придя   в храм, Чашкин обнаружил, что его роспись заметно обветшала и потемнела. Но он не расстроился, ведь время не щадит никого и ничего, и к этому нельзя относиться чересчур серьёзно. Вспоминая, каким был храм в прошлом, Александр Иванович показал альбом со своими работами, в котором есть фотографии тех времён. Пролистывая очередную страницу, он остановился. На фотографии была фреска «Московская Троица» Андрея Рублёва. Насыщенный голубой цвет, светлые лики. Изображение будто дышало жизнью, оно приковывало внимание так, что не возможно было отвести взгляда. И это была его, Александра Ивановича Чашкина, работа. Сейчас фреска изменилась. Она потемнела и потеряла первоначальную красоту. Естественно, что иконописец сразу же вызвался заняться реставрацией.  Александр Иванович сказал, что может сделать всё быстро и качественно. Если роспись получится отреставрировать, то Свято-Никольский храм обретёт былую красоту и благолепие. 

Бойко Виталий

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика