Праздник Православной книги в Советске

15 марта в Доме культуры г. Советска состоялся праздник Православной книги. Он был организован настоятелем Свято-Димитриевского храма с. Костомарово иереем Петром Соловьевым совместно с работниками библиотек г. Советска и д. Горячкино Щекинского района. В мероприятии приняли участие учащиеся 6 класса МОУ «Советская общеобразовательная школа №10».

 

 В своем приветственном слове иерей Петр Соловьев рассказал об истории праздника, о православной книге, о важности чтения. Выяснилось, что у каждого из ребят дома имеется Библия, многие читали Жития святых и другую православную литературу. 

Затем работники библиотек подробно рассказали ученикам о начале книгопечатания на Руси. С большим интересом ребята посмотрели фрагмент из художественного  фильма об Иване Федорове. Далее была проведена викторина на знание духовной литературы и книжных терминов, в которой ученики показали выдающиеся знания. Староста Свято-Димитриевского храма с. Костомарово Шеверной В.Е. рассказал об истории восстановления храмового здания Прихода.

В заключение ученики задали вопросы иерею Петру о значении Причащения, о Великом посте и Празднике Пасхи. Ребята с восторгом отзывались о прошедшем празднике и пригласили батюшку к себе в школу для дальнейших бесед.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика