Архиерейское богослужение в Великую Субботу

30 апреля 2016 года, в Великую Субботу, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский  совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь великомученицы Параскевы Пятницы д. Большая Тросна Щекинского района, в сослужении с благочинным церквей Щекинского района иереем Алексием Поповым и настоятелем храма протоиереем Александром Себякиным.

 

На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине.

По заамвонной молитве, Архипастырь вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле, после чего совершил освящение хлеба и вина.

По окончании богослужения Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

После богослужения, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский  совершил  освящение куличей, пасох и яиц для Светлого праздника Христова Воскресения.

 

 

В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика