Памяти Игоря Талькова...

В парке Городского Дворца культуры города Щекино в рамках митинга, приуроченного ко Дню народного единства, прошло торжественное мероприятие, посвященное закладке камня на месте установки памятника Игорю Талькову, уроженцу д.Грецовка Щекинского района, известному российскому певцу, поэту, композитору и киноактеру.

В текущем году  Игорю Талькову исполнилось бы 60 лет, и в связи с юбилейной датой было принято решение о временной закладке камня на месте установки памятника музыканту.

 

К участникам мероприятия обратился глава администрации Щекинского района Олег Анатольевич Федосов, сказав, что день рождения Игоря Талькова приходится на два светлых и патриотичных праздника День народного единства и День Казанской Божьей Матери, что является очень символичным, ведь многие поклонники творчества Талькова знают его именно как исполнителя патриотичных и социальных песен. Олег Анатольевич отметил, что память о замечательном певце, поэте, музыканте, киноактере и нашем земляке жива и сегодня перед нами стоит особенная задача – сохранить творческое наследие нашего земляка Игоря Талькова как на нашей малой родине в городе Щекино, так и в истории культуры России, и в день 60-летия со дня рождения Игоря Талькова появилась прекрасная возможность увековечить память о талантливом щекинце, а установка закладного камня на месте памятника Игорю Талькову – наш священный долг, и вскоре здесь появится сам памятник. Глава администрации уверенно заявил, что памятник в парке ГДК станет культовым местом для жителей Щекинского района.

 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась также глава Щекинского района Елена Валентиновна Рыбальченко, отметив, что в Щекинском районе стараются претворить в жизнь как можно больше идей и мероприятий, посвященных Игорю Талькову и его творчеству. После чего глава администрации и глава Щекинского района совместно вручили благодарственное письмо Ермаковой Ирине Юрьевне, директору МКУ «Архив Щекинского района», которая внесла вклад в сохранение памяти об Игоре Талькове, создала фотовыставку к 60-летию музыканта и буклет, посвященный нашему земляку, а также стала победителем конкурса, по итогам которого д.Ясная Поляна было присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести».

 

Слово было предоставлено директору Фонда развития Тульской области «Перспектива», действующего под патронажем Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюминыма, Юлии Александровне Федосеевой, которая на сегодняшний день совместно с администрацией Щекинского района ведет работу по вопросам изготовления памятника Игорю Талькову для дальнейшей установки его на месте закладного камня. Юлия Александровна рассказала, что прежде чем «Перспектива» приступает к реализации какого-либо проекта, фонд тщательно прорабатывает идею создания того или иного объекта, и, решившись на установку памятника Игорю Талькову, инициатива установки которого шла от жителей Щекино, друзей, знакомых и поклонников творчества Талькова, она сама лично изучала биографию и прослушивала песни музыканта, чтобы лично убедиться, какой из вариантов, предложенных скульпторами, более точно передаст состояние души Талькова.

 

Своими теплыми воспоминаниями о дружбе с Игорем Тальковым поделился его лучший друг и один из главных инициаторов установки памятника нашему земляку Игорь Лысенков. Он рассказал о том, что добившись славы и став известным человеком, Игорь Тальков никогда не забывал о своей малой родине, и на столичных концертах всегда исполнял песню, посвященную своему маленькому родному городу Щекино. Советник Губернатора Тульской области по культуре Николай Алексеевич Жуков зачитал свои стихи памяти Игоря Талькова. 

Так же на мероприятии присутствовал клирик храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Щёкино иерей Валерий Шейкин, поздравивший всех с праздником.

 После право открытия памятного камня было предоставлено главе администрации Щекинского района Олегу Федосову, главе МО Щекинский район Елене Рыбальченко, директору Фонда развития Тульской области «Перспектива» Юлии Федосеевой, друзьям Игоря Талькова - Игорю Лысенкову и Николаю Наумову, директору «Тульского государственного цирка». После возложения цветов к памятному камню глава администрации Щекинского района Олег Анатольевич Федосов выразил благодарность в адрес Юлии Александровны Федосеевой за помощь в реализации проекта.

  

 

На сегодняшний день администрация Щекинского района совместно с Фондом развития Тульской области «Перспектива» и инициативной группой ведет работу по вопросам изготовления памятника Игорю Талькову, который в дальнейшем будет установлен на месте закладного камня. Вопрос появления памятника известному щекинцу Игорю Талькову не раз обсуждалась его земляками, и жители охотно поддержали идею проекта по его реализации. Установку памятника И.Талькову планируется провести в 2017 году после прохождения всех необходимых процедур и мероприятий. В день рождения почившего, в храме города Щёкино была отслуженна панихида по приснопоминаемому рабу Божиему Игорю.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика