27 мая 2012 года, воскресенье.

27 мая 2012 года по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского в Центре Детского Творчества города Щекино (п.г.т. Первомайский) состоялась Первая Православная викторина Белевской епархии, приуроченная к празднику Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских – церковно-государственному празднику Дню славянской письменности и культуры.

В мероприятии приняли участие 12 команд, представляющие 12 районов Тульской области, входящие в состав Белевской епархии, участники были представлены от каждого благочиния:

  • Алексинское благочиние представляли команды: «Пересвет» и «Истоки»
  • Арсеньевское благочиние представляла команда города Одоева «Гласъ»
  • Белевское благочиние представляла команда «Златоуст»
  • Заокское благочиние представляла команда «Школа имени В. Д. Поленова»
  • Каменское благочиние представляла команда «Каменка»
  • Плавское благочиние представляли команды «Славяне» и «Ковчег»
  • Суворовское благочиние представляли команды «Золотые купола» и «Родничек»
  • Щёкинское благочиние представляла команда «Светочи»
  • Ясногорское благочиние представляла команда «Ясногорье»

 На викторине присутствовало более 60 детей в возрасте от 12 – до 15 лет, а также сопровождающие их священнослужители, родители и родственники, преподаватели воскресных и общеобразовательных школ.

 Приветственное обращение к участникам и гостям I Православной викторины Белевской епархии, приуроченной к празднику Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских, Его Преосвященства Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского озвучил председатель жюри викторины, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Белевской епархии – протоирей Геннадий Степанов.

 В состав жюри вошли: представители духовенства, преподавательской общественности, благотворители, аспиранты университетов Тульской области, представители студенчества - дипломанты Всероссийской олимпиады по ОПК, призеры межрегиональных научно-практических конференций, областных олимпиад, студенты  Тульской духовной семинарии.

 Командам были заданы вопросы, объединяющие различные тематические блоки: Священное Писание, церковная история (Православная церковь в истории и культуре русского государства), православные праздники и посты, религиозное искусство, агиография (жития Святых Праведников и Подвижников церкви). В каждом игровом туре присутствовали вопросы, посвященные памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских.

 Уровень подготовки участников был высок, ребята досрочно отвечали на большинство вопросов, на некоторые находили ответы в ходе командного обсуждения. Вопросы, на которые участники за столами не могли дать верного ответы, были представлены участникам из зрительного зала, за каждый правильный ответ ребята получали сувениры.

По прошествии четырех туров, были определены четыре команды, вошедшие в полуфинал викторины, ими стали: команды «Славяне» и «Ковчег», представляющие Плавское благочиние, команда «Ясногорье» Ясногорского благочиния, и команда города Одоева «Гласъ» от Арсеньевского благочиния.

В финальном этапе викторины ребят ждали еще более сложные вопросы, на которые они с успехом находили правильные ответы. В итоге призовые места распределились таким образом:

1 место заняла команда «Ясногорье» Ясногорского благочиния: Шумаков Григорий (капитан команды), Харитонов Валерий, Кудрявцева Мария, Сафронова Марина, Попович Савва, все ребята воспитанники воскресной школы Свято-Покровского храма. На викторине их поддерживали и сопровождали  благочинный Ясногорского округа Белевской епархии, настоятель Свято-Покровского храма г. Ясногорска иерей Димитрий Ерохин и Ксения Геннадьевна Ерохина преподаватель Воскресной школы Свято-Покровского храма г. Ясногорска.

2 место заняла команда города Одоева «Гласъ» от Арсеньевского благочиния: Данюк Елизавета (капитан команды), Ядыкина Екатерина, Данюк Анна, Додонова  Анна, Ускова Олеся, все девочки воспитанницы воскресной школы  Свято-Троицкого храма города Одоева. На викторине команду сопровождал протоиерей Александр Данюк, настоятель Свято-Троицкого храма города Одоева.

3 место заняла команда «Ковчег» Плавского благочиния: Сальников Иван (капитан команды), Сальников Димитрий, Есипов Никита, Трушин Иван, Парникова Ирина, все ребята воспитанники воскресной школы Свято-Успенского храма села Нарышкино. На викторине команду сопровождал иерей Сергий Сальников, настоятель Свято-Успенского храма села Нарышкино.

 Членам досточтимого жюри было предоставлено слово для поздравления и награждения участников викторины. Победители викторины - участники, занявшие первое место, все получили в подарок планшетные компьютеры. Участники, занявшие второе место получили в дар электронные книги. Ребята, занявшие почетное третье место, получили в подарок цифровые мультимедийные плееры. Каждая команда получила памятный диплом победителя I Православной викторины Белевской епархии, приуроченной к празднику Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских. Также диплома была удостоена команда «Славяне», вошедшая в полуфинал викторины.

 В своем ответном слове Григорий Шумаков - капитан команды «Ясногорье», занявшей первое место, сказал: «Мы очень рады участвовать в викторине, нам очень понравилось, особенно мы рады своей победе. Хочу поблагодарить матушку Ксению, которая нас готовила к участию в викторине, она распечатала и дала нам листочки, на которых было написано Житие Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы их внимательно изучили и благодаря этому смогли ответить на вопрос, который был решающим для нашей победы, про их ученика Горазда».

 Также слово было предоставлено команде «Златоуст» Белевского благочиния, которая в этот раз не смогла занять призового места. Общее мнение участников было такого: «Мы были очень рады участвовать в викторине. Конечно, нам не удалось занять призового места, но главное ведь не победа, а участие. Спасибо большое отцу Александру Сергееву, за то что он нас привез на этот праздник. Надеемся, что викторина состоится и в следующем году, и мы будем в ней участвовать. Сегодня благодаря вопросам и ответам мы многое узнали, также мы будем продолжать все изучать и готовиться к участию в Православной викторине. Мы надеемся, что в следующий раз нам удастся победить». Кроме того, участницы команды «Златоуст» исполнили песню, которую они подготовили специально для викторины.

 Никто из участников викторины не остался без подарка, каждому с благословением Его Преосвященства Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского, была вручена икона Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских. По окончании церемонии награждения с командами была сделана общая памятная фотография.

 Для участников викторины был приготовлен сладкий стол, чтобы дети смогли пообщаться, подружиться и поделиться своими впечатлениями друг с другом.

 Надеемся, викторина поможет современной молодежи приобщиться к Православной вере – традиционной и культурообразующей для нашей страны, ближе познакомится с церковной историей, которая неотделима от истории Русского государства, со  Священным Писанием, православной культурой и религиозным искусством, с праздниками Православной церкви и житиями  Святых Праведников и Подвижников церкви Христовой.

Пресс-служба Белевской епархии

 Сайт Белевской и Алексинской епархии.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика