28 мая 2012 года, понедельник.

Преподаватели Щёкинского района вместе с представителями духовенства, преподавательской общественности, работниками культуры, библиотекарями, приходскими сотрудниками, верующими Белевской епархии вошли в состав делегации от Тульской митрополии на торжественную церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая состоялась 28 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Церемонию возглавил Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На мероприятии присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент — секретарь Палаты попечителей Патриаршей литературной премии; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве архиепископ Истринский Арсений; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Издательского Совета Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский Вениамин; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов); заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев; члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии, сотрудники Института мировой литературы РАН, ведущие российские литературоведы, представители общественных организаций, деятели культуры.

Литературная премия имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходит в этом году во второй раз и ставит задачи содействовать взаимодействию Русской Православной Церкви и литературного сообщества, прежде всего с теми писателями, кто в своем творчестве утверждает основы христианской веры, приоритет духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, христианские добродетели и православное мировоззрение.

В список номинантов Патриаршей литературной премии 2012 года вошли:

·        В.А. Бахревский — от Издательства Московской Патриархии;

·        протоиерей Артемий Владимиров — от журнала «Москва»;

·        Б.П. Екимов — от журнала «Новый мир»;

·        В.Н. Николаев — от Екатеринбургской епархии;

·        О.А. Николаева — от журнала «Знамя»;

·А.Ю. Сегень — от журнала «Наш современник» и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;

·        А.А. Солоницын — от Самарской областной писательской организации;

·        И.А. Чарота — от Белорусского экзархата;

·        С.А. Щербаков — от журнала «Молодая гвардия»;

·        А.И. Яковлев — от Троице-Сергиевой лавры.

Лауреаты Патриаршей литературной премии были определены в ходе тайного голосования, ими стали Виктор Николаевич Николаев и Олеся Александровна Николаева.

В своем поздравительном слове, адресованном как признанным лауреатам 2012 года, так и всем номинантам, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Я хотел бы сердечно поздравить наших лауреатов, у каждого из них своя жизненная история, у каждого свой творческий путь, но и тот, и другой лауреат, избранные сегодня Палатой попечителей, являют пример замечательного творческого и духовного подвига, который был запечатлен на страницах их произведений. Я благодарю вас, дорогие лауреаты, за реальный вклад в духовную, культурную жизнь нашего народа. Дай Бог, чтобы ваше творчество, как и творчество других номинантов, украшало не только русскую литературу, но и духовно украшало жизнь наших людей. Сердечно вас поздравляю».

В своем ответном благодарственном слове Николаева Олеся Александровна сказала, что она очень счастлива, «потому что Православие — это религия любви, свободы и творчества. И мне кажется, именно это мне хочется доказать всей своей жизнью».

Виктор Николаевич Николаев, обращаясь к собравшимся, поблагодарил всех за внимание к его «скромным трудам». И отметил, что «Их писала жизнь, а я просто фиксировал эти результаты. Все они написаны по благословению, и дай Бог всем вам добра, покоя и тепла в семьях, чтобы дети любили родителей, чтобы родители почитали другу друга и были примером для своих детей. Россия велика и это величие надо укреплять».

Всем присутствующим был показан фильм о номинантах премии, который знакомил общественность с именами лауреатов, их жизненным и творческим путем. По завершении церемонии награждения состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие хоровые и музыкальные коллективы, танцевальные ансамбли, детские творческие группы,  заслуженные артисты и лауреаты международных фестивалей и конкурсов. Все выступления были яркими, торжественными и запоминающимися.

Как отметили представители делегации от Белевской епархии, им посчастливилось соприсутствовать значимому духовному и культурному событию, которое трудами Первосвятителя Русской церкви и Божией милостию было создано, дабы расширить ниву христианского просвещения, утвердить в современном обществе подлинные ценности и идеалы.

 Пресс-служба Белевской епархии

 Сайт Белевской и Алексинской епархии.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика