17 июня 2012 года, воскресенье.

В Неделю Всех Святых, в земле Российской просиявших епископ Белевский и Алексинский Серафим возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Крапивна Щекинского района.

Его Преосвященству сослужили: игумен Даниил (Помогаев), благочинный Щекинского округа, игумен Нестор (Болков), иерей Владимир Рост, настоятель храма.

 По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка Серафим обратился ко всем молящимся с архипастырским наставлением.

 Пастырский визит епископа Белевского и Алексинского Серафима совпал с проходящим в эти дни ежегодным Международным фестивалем Крапивы. Ежегодно в начале лета в п. Крапивна проводится этот фестиваль. Организаторами этого необычного мероприятия, которое проходит в духе русских традиций, являются музей-заповедник «Ясная Поляна», администрация Щёкинского района и Международный фонд «Наследие Л.Н. Толстого».

 Данное мероприятие направлено, прежде всего, на воспитание бережного отношения к культурному и духовному наследию России, возрождение старинных промыслов и ремесел, и, конечно, на привлечение внимания к проблеме возрождения малых городов. В частности – возрождение Крапивны как духовного, культурного и туристического центра Тульской области.

 В личной беседе с главой Щёкинского района Натальей Николаевной Пилюс владыка Серафим выразил свои надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество епархии и района в сфере духовного просвещения и возрождения культурных традиций нашего народа.

 

Пресс-служба Белевской епархии

 Сайт Белевской и Алексинской епархии.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика