29 августа 2012 года, среда.

«Пути Господни…»

29 августа в п. Крапивна Щекинского района в Крапивенском филиале «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» открылась религиозно-философская выставка «Пути Господни…»

Данная выставка проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского и Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского, и являет собой пример сотрудничества между двумя епархиями в области духовного образования и просвещения.. Инициаторами данной выставки выступили историко-археологический кабинет Тульской духовной семинарии в лице Марины Александровны Михалевой, Свято-Никольский храм п. Крапивна в лице его настоятеля иерея Владимира Роста и Крапивенский отдел ФГБУК ГМПЗ «Музей-усадьба» Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в лице Ольги Сергеевны Веневцевой.

На выставке представлена православная литература, иконы, облачение священнослужителей, предметы церковного обихода и утварь. На экспозициях выставки размещена информация о священнослужителях поселка Крапивны, фотографии храмов, статьи о положении православной церкви в уездном городе в XIX в. Гостями выставки стали работники ФГБУК ГМПЗ «Музей-усадьба» Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», прихожане Свято-Никольского храма п. Крапивна, работники  Крапивенской средней школы № 24 имени Д. А. Зайцева, работники Крапивенского ДК, жители п. Крапивна, студенты Тульской Духовной семинарии.

Данная выставка состоялась благодаря трудам ее инициаторов и всех тех, кто не равнодушен к истории нашей Церкви и отечества. Материалы и церковная утварь для выставки от историко-археологического кабинета Тульской духовной семинарии были подготовлены его директором – Мариной Александровной Михалевой, от Свято-Никольского храма сопровождающие тексты к представленным экспонатам были предоставлены помощником настоятеля Свято-Никольского храма по духовно-просветительской деятельности, студентом 4 курса кафедры теологии ТулГУ, Максимом Владимировичем Хланта. Научными сотрудниками Крапивенского отдела ФГБУК ГМПЗ «Музей-усадьба» Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Веневцевой Ольгой Сергеевной и Ореховой Ириной Николаевной была подготовлена сводная документация данной выставки и приготовлены витрины и стенды.

Название данной выставки «Пути Господни…» выбрано не случайно. У каждого человека в жизни свой путь. Это может быть путь к Богу, путь без Бога, путь может быть еще не выбран человеком вовсе. Поиск своей дороги в жизни, своего пути всегда бывает тяжелым. Он может быть тернистым, в нем будет много крутых поворотов. Он может быть извилистым, а может быть прямым и ровным. Так или иначе, говоря о жизни человека, мы говорим о его жизненном пути. Так же как и люди, так и пути городов и государств бывают сложными и каменистыми. Поэтому примечательным является то, что данная выставка проходит в бывшем уездном городе, ныне поселке Крапивна. Большие дороги обошли это место стороной, торговые и финансовые потоки со временем оставили Крапивну. Но время сохранило для нас красоту уездного города XIX века со всей своей особой атмосферой той далекой эпохи. Экспонаты данной выставки, предоставленные Свято-Никольским храмом, являются своеобразным зеркалом истории. Многие предметы церковного обихода, облачение священнослужителей, иконы, кресты, все проникнуто духом прошедших времен. Напрестольные Евангелия, Минеи, Октоихи, к страницам которых прикасались предыдущие поколения, для нас являются свидетелями истории. У всех этих предметов, а теперь экспонатов выставки, были тоже свои пути. Многие из них были спасены в годы советских гонений на церковь и теперь находятся на выставках историко-археологического кабинета Тульской духовной семинарии, другие вот уже несколько столетий хранятся в Свято-Никольском храме п. Крапивна и являются памятниками церковного книгопечатания, прикладного искусства, чеканки и гравировки.

Отец Владимир Рост, настоятель Свято-Никольского храма, выразил надежду, что через эту выставку, благодаря увиденному и услышанному многие из собравшихся утвердятся в вере, кто-то найдет свой путь к Богу, ведь не зря выставка называется  «Пути Господни…». Это многоточие в конце, по словам Марины Александровны Михалевой, каждый из гостей сможет заменить на то слово или словосочетание, которое подскажет ему сердце после посещения выставки.

Выставка будет действовать на протяжении двух месяцев с момента ее открытия.

Пресс-служба Белевской епархии

 

 

 

«Пути Господни…»

 Под таким названием открылась выставка в  Крапивенском музее.

Уникальные экспонаты – книги, предметы богослужебного назначения, иконы, церковная утварь, одеяния священников, представленные здесь, рассказывают о том, как неожиданно и, казалось бы,  необъяснимо, могут меняться судьбы людей, а иногда и целого государства. К примеру, венчальные венцы. Они навсегда объединяют судьбы двух людей. Две половинки становятся единым целым, супругами. Или картина «Исцеление расслабленного», на которой Христос, исцелив больного, страдавшего тридцать восемь лет, говорит ему: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже». То есть измени свой прежний образ жизни, иди новым путем праведника...

В день открытия в музее собрались не только обычные посетители, но и те люди, стараниями которых была оформлена экспозиция - заведующая музеем Тульской духовной семинарии Марина Александровна Михалева, настоятель крапивенского Свято-Никольского храма отец Владимир и его помощник по культурно-просветительской деятельности Максим Хланта.

В ходе экскурсии, которая прошла «на одном дыхании», Марина Александровна ставила перед присутствующими непростые вопросы: почему пути человека, «творца своего счастья», оказываются неведомы для него самого? Почему ясно видимая цель неожиданно становится миражом? Почему только лишаясь всего, что было дорого (денег, влиятельных знакомств), человек понимает, что для него открылась желанная дорога – свобода от внешних обстоятельств, которые он ошибочно принимал за вехи своего пути? Почему смиренный, а не самолюбивый всегда имеет больше сил для дальней дороги, которая называется «жизнь»? Как узнать свой путь, если пути Господни неисповедимы, что для этого требуется?

Ответы на эти и другие философские вопросы можно получить, беря пример с людей, ставших героями экскурсии, или проложить свой путь, следуя за Христом, что ведет нас по этой жизни за руку. Главное – не свернуть с верной дороги. Ведь в Евангелии сказано: «Ищите прежде Царствия Небесного, и остальное приложится».

Ульяна ЛАЗАРЕВА

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика