18 августа 2012 года, суббота.

В посёлке Крапивна Щёкинского района состоялся военно-исторический фестиваль, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года «Сбор ополчения в Крапивне».

Праздник предваряла Божественная литургия в Свято-Никольском храме, здесь как когда-то 200 лет назад единодушно молились люди, испрашивая у Господа Его Святого Предстательства, мира, здравия, во всем благого помышления и упокоения всех павших воинов Отечественной войны.

 Работа военно-исторического лагеря, созданного трудами клубов исторической реконструкции минувших событий, началась в полдень. Здесь можно было прочувствовать дух той далекой эпохи: вступить в ополчение добровольцем, получить навыки строевой подготовки, изучить различные виды боевых построений.

 Отдавая дань благодарной памяти воинам Отечественной войны, призванным на ратные подвиги из Крапивинского уезда, были воссозданы их внешнее одеяние и некоторые военные приемы, с помощью которых удалось отстоять Отчизну и разгромить неприятеля. Золотом горели на солнце вышитые на фуражках начертания «За веру и царя!, «За мир и царя», «За веру и Отечество», золотые кресты и хоругви.  Молитвы и патриотические песни возносились в стане наших воинов.

 Затем, ополченцы и гости фестиваля отправились к Свято-Никольскому храму. Среди присутствующих были советник Президента России Владимир Ильич Толстой и директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Александровна Толстая, их многочисленные родственники, прибывшие в рамках Международного съезда семьи Толстых из России, Италии, Франции, Швеции, Чехии, Дании, Великобритании, Канады и США, представители администрации Щёкинского Района и МО Крапивенское.

 На площади у стен церкви участников фестиваля встречали  благочинный  храмов Щёкинского района игумен Даниил (Помогаев) и настоятель Свято-Никольского храма иерей Владимир Рост. Собравшимся было оглашено послание Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского к участникам военно-исторического фестиваля.  В нем Владыка особенно отметил:

«В этом году мы вспоминаем одну из величайших вех в истории России - 200-летие победы Русского народа в Отечественной войне 1812 года. В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Церковь, государство и общество ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания.

Дорогие братья и сестры, сегодня, вспоминая наших земляков, участников тех знаковых событий в истории Российского государства я искренне желаю всем вам, навсегда сохранить в своем сердце память о тех, кто своим героическим подвигом сохранил нашу Родину в ее подлинном величии, единстве и мироспасительной духовности».

 Благочинный  храмов Щёкинского района игумен Даниил (Помогаев) и настоятель Свято-Никольского храма иерей Владимир Рост, как когда-то перед отправлением на поля сражений Крапивинского ополчения, благословили собравшихся сегодня ополченцев иконой Святителя Николая, и вручили ее в дар военно-историческому клубу «4-ый пеший полк Тульского ополчения». Как и 200 лет назад, в этот теплый августовский день, духовенство уездного города Крапивна и ополченцы молились перед образом этого великого святого, но теперь молитва возносилась за всех тех, кто погиб на полях сражений в годы нашествия армии Наполеона на нашу родину.

 Рядом с южным входом в храмовую ограду был освящен и установлен памятный поклонный крест «Крапивенцам – воинам 1812 года ». Собравшиеся почтили память павших солдат и офицеров, простых ополченцев, всех тех, кто положил жизнь свою за отечество. После панихиды по павшим воинам участники фестиваля вернулись в лагерь.

 В военно-историческом лагере все желающие могли прикоснуться к древним предметам военного и бытового обихода времен двухсотлетней давности, посмотреть за работой оружейной кузницы, и вкусить угощения, приготовленного в настоящей походной кухне. В завершении фестиваля была поставлена военно-историческая реконструкция «Захват французских фуражиров».

 Работа лагеря завершилась, но память о тех событиях в сердцах потомков, в наших сердцах, останется навечно. Мы не забудем солдат 1812 года, как не забудем всех тех, кто пал в годы вражеских нашествий на нашу Святую Русь. И будем молиться о том, чтобы Бог миловал нашу великую отчизну и избавил от тех потрясений, которые выпали на ее долю в минувшие века.

 

Хланта М.В., Свято-Никольский храм п. Крапивна.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика