9 февраля 2013 года, воскресенье.


 

В Неделю о мытаре и фарисее, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Сергиевском храме города Плавска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Василий Захаров, почетный настоятель храма; иерей Антоний Меркулов, настоятель храма, благочинный церквей Плавского, Чернского и Тепло-Огаревского округов; иерей Алексий Попов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Щекино; иерей Ярослав Фатеев, клирик храма; духовенство епархии.

Перед началом Богослужения в храм был доставлен ковчег с частицей мощей Преподобного Сергия Игумена Радонежского и Всея России Чудотворца.

По заамвонной молитве епископ Белевский и Алексинский Серафим совершил заупокойное богослужение в честь всех невинно убиенных православных христиан в годы гонений.

По окончании Богослужения, Преосвященный Владыка совершил молебное пение перед образом Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, после которого обратился ко всем молящимся с архипастырским наставлением.

В своем слове епископ Белевский и Алексинский Серафим особо отметил, что совершенным сегодня Богослужением у ковчега с частицей мощей Преподобного Сергия Радонежского и Всея России Чудотворца открывается год празднования памяти 700-летия со дня рождения Игумена Земли Русской в Белевской епархии.

В течение всего года этот ковчег со святыми мощами посетит все приходы нашей епархии, для того чтобы верующие смогли молитвенно поклонится этой благословенной святыне.

 

Пресс-служба Белевской епархии.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика