Экскурсия в Крапивну.

Возвращение к истокам нравственности возможно только через знакомство с  духовной культурой своей страны.  Школьный курс ОПК должен стать одним из инструментов для решения этой задачи.

В рамках учебного курса «Основы православной культуры» и  в рамках  программы духовно-нравственного воспитания учащиеся МОУ «Карамышевская средняя общеобразовательная школа № 25» посетили Свято-Никольский храм п. Крапивна.

Школьники познакомились поближе с храмом и его настоятелем о.Владимиром Ростом. В ходе беседы с детьми и преподавателями о.Владимир рассказал о значении христианских святынь, истории Свято-Никольского храма. Школьники смогли познакомиться с церковной литературой, которая используется за богослужением, посмотреть облачение священнослужителей. Яркая наглядность способствовала развитию интереса учащихся к православной культуре.

Затем знакомство с  православной культурой продолжилось в Крапивенском музее на одной из выставок. Фото-выставка «Красота Божьего мира» подготовлена Крапивенским отделом ФГБУК ГМПЗ «Музей-усадьба» Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» специально к Светлому празднику Пасхи и будет открыта для посетителей все лето.

Посетив другие выставочные залы Крапивенского музея, учащиеся Карамышевской школы смогли познакомиться с крестьянским бытом, погрузиться в атмосферу купеческого города середины XIX века, узнать много нового о храмах Крапивны и Крапивенского уезда.

Конечно, эта экскурсия в храм и в музей не могла вместить всей информации о православной культуре, истории малой родины. Но она способствовала развитию мотивации учащихся к дальнейшему изучению истории страны, её культуры и духовного наследия. Настоятель Свято-Никольского храма п. Крапивна о. Владимир выразил большую благодарность директору МОУ «Карамышевская средняя общеобразовательная школа № 25», Субботину Владимиру Михайловичу, за сотрудничество. Подобного рода соработничество между школой и Церковью является одним из столпов духовно-нравственного воспитания детей. Провожая учащихся Карамышевской школы и сопровождающих их педагогов, о. Владимир выразил надежду, что этим визитом положено начало долгому и плодотворному сотрудничеству, которое будет продолжено, и совместно будут разработаны духовно-просветительские проекты.

Хланта М.В., Свято-Никольский храм п. Крапивна

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика