Вечер памяти годовщины освобождения Крапивны от немецко-фашистских захватчиков.

Если мы войну забудем –

вновь придёт война…

Роберт Рождественский.

 


 

Сколько лет минуло со времён Великой Отечественной Войны… С каждой минутой  события тех страшных лет уходят всё дальше и дальше от нашей действительности… Но многие, живущие среди нас отчётливо помнят военные годы, потому что видели всё своими глазами…

 

В годы Великой Отечественной Войны погибли или пропали без вести более трёхсот  человек из числа призванных защищать Родину из Крапивны и её окрестностей. Взрослые и совсем юные - все они остались на той войне. Крапивенцы отважно сражались на всех фронтах Великой Отечественной.

Крапивенская  земля  не осталась в стороне от военных действий: 28 октября 1941 года она была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Ровно 52 дня пребывания немецких подразделений в городе стали серьёзным испытанием для жителей Крапивны. Борьба с оккупантами не прекращалась ни на минуту, не смотря на потери близких,  на жестокие житейские лишения от голода и  холода. Крапивну освободили от немцев, как говорят в народе, на Николу Зимнего (19 декабря). Многие крапивенцы верят, что это не случайно. Святитель Николай Чудотворец – наш защитник и покровитель. В этот день, по преданию, «Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу Земли Русской, обходя её — обыденкой  (в один день) — из конца в конец. И убегают от него, ещё загодя, все духи тьмы».

19 декабря 2013 года сотрудники Крапивенского  отдела Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» вместе с учащимися МОУ «Николо-Упская основная общеобразовательная школа № 37» и настоятелем Крапивенского Свято-Никольского храма отцом Владимиром при поддержке работников Дома Культуры п. Крапивна организовали Вечер Памяти, посвящённый 72 годовщине со дня освобождения  Крапивны от немецко-фашистских захватчиков.

В музей были приглашены все желающие принять участие. Гостями мероприятия  стали  учащиеся МОУ «Малынская основная общеобразовательная школа» № 36 вместе с преподавателями, а также жители Крапивны.

Так исторически сложилось, что и с. Крапивна и с. Никольское, расположенные на незначительном расстоянии друг от друга, украшают храмы во имя Святителя Николая. Ребята из Николо-Упской школы вместе с преподавателями Ануфриевым С.А. и  Воротниковой М.И. подготовили фильм-презентацию о своём храме. Интересно было  узнать побольше об его истории, о том, как он живёт сейчас, и что ждёт храм во имя Святителя Николая в с. Никольском в будущем.

В продолжение темы: «Никола Зимний – престольный праздник на Крапивенской земле и день её освобождения от немецко-фашистских захватчиков», со словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Никольского храма п.Крапивна о.Владимир. «Что мы знаем о Николае Чудотворце»? «Когда чтим его память»? «Где родился и как жил»? «Почему его называют Чудотворцем»? Эти и многие другие вопросыбыли затронуты во время беседы. Наиболее доступно и ярко с точки зрения церковной истории о жизни Святителя Николая Чудотворца рассказал фильм А. Мамонтова, который был предложен к показу в программе мероприятия.

После просмотра фильма слово взяли сотрудники Крапивенского музея. Они рассказали, как из покон веков на Крапивенской земле почитался святитель Николай. Даже освобождение старинного города произошло в день его памяти, что особо отмечено в народе. Оккупация Крапивны немцами – это 52 дня между жизнью и смертью. Как бесчинствовали «непрошенные гости» на нашей земле, что было разрушено и безвозвратно утеряно, - об этом рассказывали сотрудники Крапивенского музея. Кто-то усомнится: «может и не так всё страшно, как описано в учебниках по истории»? А вы пробовали заглянуть в глаза тем, кто пережил этот ужас?Не один источник информациио войне, будь то книга или фильм, никогда не смогут заменить память людей, участников событий ВОВ. В их глазах целая вселенная, у них своя история: невыносимая боль, нечеловеческие страдания, смертельный страх… Многие во время войны были детьми… Сейчас они уже бабушки и дедушки, а кого-то уже нет с нами… Воспоминания и фотографии «детей войны» бережно записывали и сохраняли на протяжении многих лет те, кому не безразлична история родного города и его жителей - историки, сотрудники музеев, краеведы и просто увлечённые люди. Работа эта ведётся и сейчас.

Когда рассказ о войне уже подошел к концу, прозвучали проникновенные строки Роберта Рождественского, ребята притихли, и в воздухе сама собой повисла минута молчания.Можно надеяться, что ребята запомнят эту встречу, и многие вопросы о Великой Отечественной войне, о событиях этого времени в родном крае не вызовут у них никаких затруднений.

 

 

Свято-Никольский храм п. Крапивна, Крапивенский отдел Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика