В Туле прошел тематический семинар общественных наблюдательных комиссий Центрального федерального округа.


 

22 января по инициативе Общественной палаты РФ в г. Туле состоялся тематический семинар общественных наблюдательных комиссий Центрального федерального округа и других субъектов Российской Федерации «Содействие органов исполнительной власти и общественных организаций несовершеннолетним группы риска как основа профилактики правонарушений среди подростков».

 

 

В семинаре приняли участие министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Владимир Ярошевский, заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева,  уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Инна Щербакова, уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина, член Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих, члены общественной наблюдательной комиссии из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Твери, Липецка, Волгограда и Екатеринбурга.

Белевскую епархию представлял руководитель отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями священник Алексий Попов.

 


 

 

Участники семинара обсудили проблемы социальной адаптации несовершеннолетних после отбытия наказания, участие общественных формирований в социальной адаптации несовершеннолетних  правонарушителей, характеристику ситуации  с   преступностью среди несовершеннолетних,   опыт  Тульской области по защите прав несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний и учреждений закрытого типа.

 

О преодолении социальной исключенности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, доложила Инна Щербакова. По её словам, в отношении детей-правонарушителей в обществе преобладают понятия наказание и изоляция. То, что на характер и поведение ребенка влияет среда, в которой он общается и воспитывается, понимается не сразу и не всеми.

 

Как отметила Инна Щербакова, в Тульской области проблема социализации и адаптации детей, находящихся в конфликте с законом,  актуализирована с 2009 года, когда в регионе была разработана региональная программа «Преодоление», получившая грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Мероприятия программы нацелены на комплексное решение проблем профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних. Важным моментом является вопрос профессионального сопровождения детей, находящихся в конфликте с законом»,- констатировала детский омбудсмен.

 

По словам Инны Щербаковой, определено учреждение, которое стало пилотной площадкой по отработке программ реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних с девиантным поведением. Оно является и ресурсным центром по методическому сопровождению этого направления работы в системе учреждений социального обслуживания семьи и детей. 

 

Уполномоченный также сообщила, что в этом году Тула и Новомосковск выбраны пилотными площадками для активного внедрения в работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и образовательных учреждений примирительных технологий. 

 

О профилактических мерах по предупреждению правонарушений среди подростков в Тульской области рассказала Алевтина Шевелева. По словам заместителя министра, в целях подготовки педагогов к работе с подростками, склонными к совершению правонарушений, на базе регионального Института повышения квалификации в 2013 году проводились семинары, круглые столы, конференции.

 

Алевтина Шевелева отметила, в прошлом году в соответствии с Указом Президента РФ о проведении всероссийских спортивных соревнований, игр школьников и с целью вовлечения в занятия спортом максимального количества детей, в том числе детей группы риска, проводятся школьные и муниципальные этапы Всероссийских Президентских состязаний и спортивных игр школьников. В них приняли участие ученики образовательных учреждений из всех муниципальных образований Тульской области.

 

«Большая работа ведется по пропаганде спорта и здорового образа жизни. В рамках внедрения системы олимпийского образования «Сочи 2014» в регионе проводятся не только спортивные соревнования, но и мастер-классы, олимпийские уроки, круглые столы, конкурсы рисунков и творческих работ, выставки детского творчества», - сказала директор департамента образования.

 

Алевтина Шевелева  также сообщила, что в настоящее время в образовательных учреждениях создаются советы по профилактике правонарушений, ведется индивидуальная профилактическая работа с семьями и детьми, состоящими на профилактических учетах. Им оказывается социальная, педагогическая, психологическая и юридическая помощь.

 

После обсуждения основных вопросов повестки дня участники мероприятия посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Тулы,   где продолжили обсуждение проблемных вопросов работы с подростками, нуждающимися в особом внимании государства.

 

Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика