«Страна живых» в Крапивне.


 

Не было костюмов, практически полностью отсутствовали декорации. Только светлые пятна - лица и белые рубашки. А ещё голоса… Словно доносившиеся из далёкого прошлого голоса…

 

Для концертной программы в Крапивенском Доме культуры, посвящённой шестьдесят девятой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, юноши и девушки из «Страны живых» выбрали «Реквием» Роберта Рождественского. Сильные, трогающие душу стихи перемежались любимыми  песнями того времени.

Артисты перемещались по сцене, своими телами, пластикой создавая монолитные композиции: вот отправляется в дорогу «десятый наш десантный батальон», вот «летит, летит по небу клин усталый», а спустя мгновение становится «в холодной землянке тепло»... Тепло от тех слов благодарности, с которыми обратилась к ветеранам современная молодёжь. От чувства сопричастности и сопереживания каждого из присутствующих в зале действу на сцене. От искренних слёз и горячих аплодисментов. От понимания, что память в сердцах людей по-прежнему жива.

 

Рассказывает режиссёр-постановщик Руслан Печинога:

 

– Ежегодно к 9 Мая мы готовим праздничную программу. В ней участвуют молодые люди, проходящие реабилитацию, консультанты, руководители. Это может быть концерт, литературно-музыкальная композиция. И всегда приглашаем к нам в гости ветеранов со всего муниципального образования. Этот год – не исключение. Но к нам обратился настоятель крапивенского Свято-Никольского храма отец Владимир с просьбой сначала выступить перед жителями Крапивны, главным образом, детьми.

Были взяты стихи из «Реквиема» Рождественского, и специально подобраны те песни, которые, на мой взгляд, сегодня звучат особенно актуально.

 

Настоятель Свято-Никольского храма в Крапивне иерей Владимир Рост:

 

– Эта концертная программа имеет важное воспитательное, патриотическое начало, особенно для детей. Сегодня в зале наряду со взрослыми были школьники из Малыни и Крапивны. Приглашали мы и ребят из Николо-Упской и Пришненской школ. К сожалению, они не смогли приехать. Все слушали самодеятельных артистов буквально на одном дыхании. «Страна живых» не первый раз в Крапивне. Думаю, такую традицию надо поддерживать и продолжать.

Со священником согласны и зрители. Покидая гостеприимные стены Дома культуры, они обменивались впечатлениями:

– Замечательный концерт!

– Просто до слёз…

 

Ульяна Лазарева.

 

 

 «Страна живых» – программа социальной реабилитации и адаптации наркозависимой молодёжи. Одно из направлений работы по реабилитации – творческое. Оно включает в себя такие виды занятий, как актёрский тренинг, речь, вокал, риторика, пластика и танец.

 

 

По материалам сайта газеты «Щёкинский вестник».

 

 

9 мая наша страна отмечает великий праздник - День Победы. С Божьей помощью наш народ одержал победу в той страшной войне.

В этот день в Свято-Никольском храме п. Крапивна был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне. По окончании Богослужения настоятель Свято-Никольского храма отец Владимир  принял участие в митинге, проходившем на Братской могиле  п. Крапивна. Он совершил литию по усопшим воинам, за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы ВОВ и возложил цветы к памятнику павшим воинов.

 


 

По окончании памятного митинга отец Владимир  посетил с. Никольское, где поздравил собравшихся ветеранов, работников тыла, молодежь с праздником великой победы.

Вечером на главной площади села состоялся праздничный концерт посвященный Дню победы, с раздачей солдатской каши и чая с баранками, где также отец Владимир поздравил всех собравшихся с праздником, поблагодарив ветеранов за прекрасный весенний день, который мы встречаем в мире и благоденствии.

10 мая по окончании Богослужения в Свято-Никольском храме п. Крапивна были отслужены панихида на кладбище с. Малынь и лития по усопшим воинам, за веру, отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы ВОВ на братской могиле.

 

 

Свято-Никольский храм п. Крапивна.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика