Живоносный источник.


 

Все дни Светлой седмицы предстают перед нами как единый светлый Пасхальный день. Пятница Светлой седмицы выделяется особо: тем, что в этот день впервые после Богоявления совершается освящение воды во всех православных храмах. В этот день христианский люд почитает чудотворную икону Божией Матери «Живоносный Источник».

 

С древних времен известна эта икона и на Руси. В начале восемнадцатого века список с иконы «Живоносный источник» был принесен в Саровскую пустынь. Великий старец Серафим Саровский  очень почитал икону, многих отправлял к ней молиться.

Многие православные святые имели особую силу – изводить из земли святые источники по молитвам своим Господу и Его Пречистой Матери. История сохранила нам не только имена этих святых, но и сами источники, в коих до сей поры не оскудела благодать и исцеляющая сила. Щедра  и Россия  на живоносные источники. Святые, великие подвижники возводили по своим молитвам родники, украшая ими, как сверкающими самоцветами, скромный и неброский русский пейзаж. Говорят, что Сергий Радонежский создал за свою жизнь два источника.   

Наверное, любой источник, забивший из земли (чаще всего это бывает по молитвам угодников Божьих)  можно назвать живоносным.

Почти сто лет назад (а некоторые считают что  больше)  появился в деревне Косое из-под земли родник.  Местные  жители нарадоваться не могли – такой чистой  и свежей была  его вода. Несколько поколений  людей использовали эту воду, ухаживали за родником: очищали, убирали его окрестности. Но со временем обезлюдела деревня, и стало это памятное место приходить в запустение.

Три года назад несколько жителей деревни Шевелевка решили благоустроить это любимое всеми место. На собственное место установили новые трубы, построили деревянную купальню, отсыпали дорожки. Теперь пройти к роднику можно в любую погоду. Здесь всегда людно: едут за водой отовсюду – из Щекино, Ломинцево, Тулы. Всем нравится вода – чистая, как и сто лет назад. А на Крещение  в этом году человек триста окунулись в купель…

Жители Шевелевки – и стар, и мал - по собственной инициативе собираются здесь на субботники: убирают территорию от мусора, делают дорожки из привезенного щебня. Недавно здесь прошел очередной такой субботник.

 


 

Работали здесь учащиеся средней школы № 20 Иван и Даша  Глущенко, Сева Маршаков, Вероника Гончарова, Дмитрий и Наташа Лазуткины,  Наташа Машкова, Кристина Кисилёва, Никита Стариков, Михаил Тарасов, Саша Сальников, учащиеся средней школы № 13 Роман и Артемий Русины. Вместе с ними трудились и ребята постарше -  студент педуниверситета  Яков Маршаков  и Сергей Коваль из железнодорожного училища.

 


 

А на праздник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» священник отец Иоанн (Ческидов) отслужил здесь молебен, на который собрались несколько десятков жителей  из соседних деревень.

 

 

 

А ещё, недавно, у поворота к деревне Шевелевка появился новый указатель. На нем – информация о том, что расстояние до освященного родника в деревне Косое  5 километров. И теперь – после установки указателя -  любой желающий найдет это памятное место без труда.

Родник в деревне Косое пользуется все большей популярностью: за водой  сюда приезжают не только  жители Щекино, Ломинцево, но и Тулы. К роднику ведут ступеньки, здесь же построена  купальня, где на праздник Крещения в этом году побывали  более  300 человек. Все это – дело инициативной группы жителей деревни Шевелевка, которые решили обустроить это место, почитаемое несколькими поколениями щекинцев. Кстати, дорожный указатель установлен ими же.

 

 

По материалам сайта газеты «Щёкинский вестник».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика