9 мая 2014 года, пятница.


 

В день Великой Победы  благочинный церквей Щёкинского округа священник Алексий Попов отслужил заупокойную литию по погибшим Второй Мировой войны на братской могиле на улице Льва Толстого в Щёкино.

 

Ему сослужили клирики храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерей Константин Шишнин и протодиакон Димитрий Хлюпин.

 


 

По всей стране в эти дни зажглись Вечные огни на могилах героев, павших в Великую Отечественную – как символ неугасимой памяти, как эстафета поколений. Как напоминание тем, кто ступил на гнилую тропу нацизма и фашистской идеологии, о судьбе их предшественников, мечтавших покорить Россию…

 

В Щёкинском районе стартовал автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвящённый 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начался он с поднятия флага России на центральной площади города Щёкино.

 

Старт автопробегу дала Марина Юрьевна Толстикова, ветеран Великой Отечественной войны, служившая в авиации.

 

Первая остановка колонны – братская могила на улице Льва Толстого в Щёкино.

Глава Щёкинского района Наталия Николаевна Пилюс, Герой России лётчик-космонавт Сергей Залётин и член координационного совета Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель», руководитель щёкинского поискового отряда «Аквапоиск» Александр Татаринов зажгли свечи, которыми было выложено у подножия мемориала слово «ПОБЕДА».

 


 

Наталия Николаевна, поздравляя собравшихся с великим Праздником, отметила, что можно гордиться работой, ведущейся тульскими и щёкинскими поисковиками, благодаря которой на нашей земле могил неизвестных солдат остается все меньше:

 


 

- Мы свято чтим память тех, кто отдал жизнь за нашу Родину, тех, кто завоевал свободу, мир, независимость для всего человечества.

Рада, что в школах, детских садах проходят уроки памяти. Рада, что молодёжь, байкеры, автомобильный клуб «4х4» по своей инициативе совершают автопробеги по мемориалам и восстанавливают их. Я уверена, наша память – залог того, что Россия будет сильной, красивой, независимой. С праздником!

17 захоронений, в которых покоится прах 800 погибших героев, находится на территории Щекинского района. Это – священные для всех нас места, и радует факт, что с каждым годом туда приходит все больше молодежи, детей. Это вселяет уверенность в будущее без войны.

 


 

В конце мероприятия, после возложения цветов, лампу с огнём памяти передали участникам автопробега.

 

 

По материалам сайта газеты «Щёкинский вестник».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика