22 мая 2014 года, четверг.


 

В клубе интересных  встреч Крапивенского ДК прошел урок, посвященный Дню славянской письменности  и  культуры.

 

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся  учителям  и  учащимся Крапивенской и Никольской школ обратился настоятель Свято-Никольского храма иерей Владимир Рост. Он поздравил присутствующих с  тройным праздником: Христовым Воскресеньем, попразднство которого продолжается сейчас, днем обретения мощей Святителя Николая, храм которого стоит в Крапивне, и с собственно, Днем славянской письменности и культуры.

Затем работники Крапивенского Дома культуры - директор ДК  Людмила Микушина и культорганизатор Ольга Мухова  - познакомили ребят с историей возникновения славянской  письменности, напомнили, что предшественниками  первых алфавитов у славян служили черты и резы, узелковая письменность, которая в настоящее время  определяется как один из видов прикладного искусства-макраме. Глаголица, кириллица, первые рукописные книги, современный алфавит – обо всём этом поведали собравшимся сотрудники ДК.

Рассказ ведущих сопровождался  презентацией, подготовленной  библиотекарем Чульфа М.Н. и Муховой О.И.  и переносной выставкой,  оформленной директором  Крапивенской библиотеки Шмаковой О.И.

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика