О великом покаянном каноне прп. Андрея Критского

Термин «канон» обозначает жанр богослужебных текстов, широко распространенный в литургической практике православных и некоторых униатских Церквей. Обычно мы сталкиваемся с канонами либо при подготовке к Причастию, либо на отпевании, либо в храме, когда бываем на вечерних богослужениях. А еще это понятие неразрывно связано с Великим постом, во время которого два раза совершается чтение Большого Покаянного Канона преподобного Андрея Критского.

Подробнее...

Паломничество и отдых в Крыму – 2017

По приглашению настоятеля храма Рождества Христова прот. Димитрия Винник, и с благословения епископа Белевского и Алексинского Серафима, руководитель паломнического епархиального Белевской епархии иерей Антоний Меркулов и благочинный церквей Щекинского округа иерей Алексий Попов, приняли участие в рекламно-ознакомительном туре «Паломничество и отдых в Крыму – 2017». 

Подробнее...

С Великим постом !

 

Великий Пост – важнейший покаянный период христианского календаря, предназначенный для нравственной и интеллектуальной подготовки верующих к празднованию Светлого Христова Воскресения.

Подробнее...

СЛОВО ПРЕДСТОЯТЕЛЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ НА ВЕЧЕРНЕ С ЧИНОМ ПРОЩЕНИЯ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. 

Сегодняшним вечерним богослужением мы вступаем на поприще Великого поста. Мы вступаем в Великий пост через особый чин прощения, и это не случайно. Первыми словами проповеди Спасителя были слова, призывающие к покаянию: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие» (см. Мф. 4, 17).

Подробнее...

Заседание Общественной Наблюдательной Комиссии Тульской области

Состоялось очередное заседание Общественной Наблюдательной Комиссии Тульской области.

Подробнее...

Посещение центра социального обслуживания населения № 3

16 февраля клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.  Щекино иерей Николай Кочетков посетил "Центр социального обслуживания населения № 3".

Подробнее...

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

15 февраля Православная Церковь празднует  Сретение Господа нашего Иисуса Христа. В этот день,  Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2, 22 - 40).

Подробнее...

Панихида по Афганцам

Накануне 28 годовщины дня памяти вывода советских войск из Афганистана, в сквере 40-летия города Щёкино, прошел митинг, на котором присутствовали: ветераны боевых действий, глава Щекинского района Рыбальченко Елена Валентиновна, глава администрации Щекинского района Федосов Олег Анатольевич, сотрудники администрации города Щёкино, представители союза ветеранов, клирик Свято-Никольского храма р.п. Первомайский иерей Георгий Семенов, ученики школ и студенты города Щекино. 

Подробнее...

Заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось очередное расширенное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором были рассмотрены вопросы:

Подробнее...

Посещение пансионата "Тульский Дедушка"

В минувшую субботу,11 февраля, настоятель Свято - Димитриевского храма с. Костомарово иерей Петр Соловьев посетил пансионат для пожилых людей "Тульский Дедушка".

Подробнее...

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика