Традиция в день памяти прп. Иоанна Лествичника

В Воскресенье четвертой недели Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, православные христиане пекут – особое постное традиционное печенье - лесенки. Лествицы имеют вид лесенки, лодочки с поперечными перекладинками. Делаются они в память главного труда святого Иоанна Лествичника – «Лествицы райской». Когда-то по всей России такие лесенки освящали в церкви и давали их детям. Пресное ржаное тесто быстро черствеет, поэтому есть лесенки лучше в тот же день.
Просфорницы Щекинского храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость", продолжая традицию, ежегодно на этот праздник выпекают маленькие лесенки, которые в день праздника будут раздаваться юным прихожанам.

Богослужение в Храме при ИК №7, пос. Социалистический

В рамках Недели молитвы о заключенных, которая приходится на Седмицу 4-ю Великого поста, Крестопоклонную, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что при Исправительной колонии N7, пос. Социалистический Щекинского района, было совершено богослужение.


11 апреля протоиерей Петр Соловьев и иерей Константин Шишнин, окормляющие данное исправительное учреждение, совершили Таинства Елеосвящения, Исповеди и Причащения для осужденных ИК.


Святых Христовых Таин причастились 16 человек.


Также в этот день был отслужено особое молебное пение «О всех православных христианах во узах пребывающих». Священнослужители обратились к заключенным со словами пастырского наставления.

Традиция Благовещения

По многолетней традиции на праздник Благовещения юные художники студии «Радужки» воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поднялись на колокольню, чтобы выпустить бумажных голубков, сделанных своими руками. После беседы о празднике и обычае выпускать птиц, дети с радостью отпустили свои бумажные творения в полет.

Посещение ФКУ УФСИН России по Тульской области

Великим Постом клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино иерей Константин Шишнин посетил ФКУ УФСИН России по Тульской области.

 

В ходе встречи, отец Константин передал сотрудникам филиала духовно-просветительскую литературу и провел беседу с сотрудниками.

Паломничество в Свято-Никольский храм с.Крапивна

30 марта Свято-Никольский храм с.Крапивна посетили прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы с.Селиваново.

Паломники присутствовали на Божественной Литургии, многие исповедались и причастились. По окончании службы настоятель храма иерей Владимир Рост рассказал собравшимся об истории храма и реставрационных работах, а также пригласил всех на чаепитие.

 

Митинг у мемориала воинов- Щекинцев

У мемориала воинов- Щекинцев, в сквере 40-летия основания г. Щекино, прошёл митинг, посвящённый трагическому событию в Подмосковном городе Красногорске.

 

Клириком храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" иереем Георгием Семёновым была совершена панихида по безвинно убиенным православным христианам.

 

В завершении митинга состоялась церемония возложения цветов и зажжения

"свечей памяти".

 

Беседа с отдыхающими ЦСО г. Щекино

Великим Постом клирик храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" посетил отдыхающих ЦСО г. Щекино.


Священник рассказал о возникновении славянской письменности, о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, о рукописных и печатных книгах, а так же ответил на вопросы, которые интересовали слушающих.

Подведение итогов VIII фестиваля «Любовью и единением спасемся»

16 марта состоялось подведение итогов VIII фестиваля «Любовью и единением спасемся» среди воскресных школ Тульской митрополии.

Среди призёров были и детки нашего благочиния.
Так, победителем по конкурсу сочинений «Православные традиции в жизни моей семьи» в возрастной категории 11-13 лет стала воспитанница воскресной школы при храме г. Щекино в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" Семененко Иллария.

Победителем по конкурсу рисунков «На поле куликовом» в возрастной категории 9-12 лет стала Кинцель Мария - воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино
А в возрастной категории 13-17 лет - Комарова Диана - Воскресная школа Свято-Димитриевского храма с. Костомарово (Щекинский район).

Победителем по конкурсу ученических презентаций и видеороликов «ВЕРА. СЕМЬЯ. ОТЕЧЕСТВО» в возрастной категории 9-12 лет стала Артамонова Анастасия, 9 лет, Воскресная школа при храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" г. Щекино.

Так же среди участников конкурса чтецов «Любовью и единением спасёмся» были отмечены ребята Щёкинского благочиния - Артамонова Анастасия, Анисов Богдан, . Бездетнова Анастасия, Буканов Денис, Князева Камилла, Князев Николай, Кулякина Ольга, Терников Сергей.

Сердечно благодарим наших юных представителей Щекинского благочиния на VIII фестивале «Любовью и единением спасемся» среди воскресных школ Тульской митрополии. Желаем им дальнейшего творческого вдохновения и духовного процветания на благо Отечества и Церкви.

Выставка «К добру через книгу» в г. Советске

14 марта в МКУ «Центр культурного, спортивного и библиотечного обслуживания» МО г. Советск Структурное подразделение «Советская городская библиотека» прошла выставка на тему «К добру через книгу» посвященная Дню православной книги.

 

Настоятель Свято-Димитриевского храма с. Костомарово протоиерей Петр Соловьев обратился к ребятам с приветственным словом и рассказал об истории возникновения книгопечатания на Руси. Также отец Петр провёл с учащимися беседу о важности чтения православных книг.

 

Библиотекари – Сычева Екатерина Анатольевна и Хмелявская Надежда Васильевна, показали детям презентацию о первой печатной книге на Руси, а также организовали выставку – обзор имеющейся в фондах библиотеки духовной литературы.

День православной книги в СУВУ г. Щекино

 

14 марта 2024 года в СУВУ г. Щекино состоялась встреча воспитанников со священником храма Св. Николая Андреем Волынским.

 

Учащиеся и педагоги давно знают батюшку и ждали этой встречи с нетерпением. Беседа была посвящена дню православной книги. В преддверии Великого Поста отец Андрей рассказал ребятам о Евангельских притчах – о том, как читать и понимать притчи, в чем их глубокий смысл.

В основном беседа велась на примере притчи о блудном сыне, как наиболее знакомой воспитанникам. Затронул батюшка также притчу о мытаре и фарисее.

Тема занятий никого не оставила равнодушными – ни педагогов, ни воспитанников. Многочисленные вопросы к батюшке и живые заинтересованные лица не давали усомниться в интересе к этой теме.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика