20 апреля 2014 года, Воскресение.


 

Во всех храмах Щёкинского благочиния были совершены Праздничные Пасхальные богослужения. А в городе Щёкино после поздней Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" состоялся Крестный ход.

Подробнее...

Календарь Страстной седмицы.

 

Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. В православной Церкви это самая важная неделя всего года, посвящен­ная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, крестной смер­ти, погребению. Страстная Седмица – это уже не Великий пост, хотя пост в эти дни соблюдается особенно строгий.

Подробнее...

Освящается верба сия...

Субботним вечером накануне праздника Входа Господня во Иерусалим преображаются православные храмы. Прихожане, во множестве стекающиеся на службу, приносят с собой цветы и веточки вербы, так что церкви становятся похожи на распускающиеся луга. Откуда пошел этот прекрасный обычай и каково его духовное значение?

Подробнее...

Вход Господень в Иерусалим.

Вскоре после воскрешения Лазаря, за шесть дней до еврейской Пасхи, Иисус Христос совершил торжественный вход в Иерусалим, чтобы показать, что Он есть истинный Христос Царь и идет на смерть добровольно.

Подробнее...

26 апреля 2013 года, пятница.

В этом году исполнилось 27 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа остается самой крупной техногенной аварией за всю историю развития атомной энергетики. 600 000 человек со всей страны стали участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Подробнее...

23 апреля 2013, вторник.

Романовы: державная династия.

(к 400-летию дома Романовых)

 

23 апреля в Плавской детской музыкальной школе прошло значимое культурно-просветительное мероприятие. Оно было подготовлено сотрудниками центральной районной библиотеки совместно с преподавателями школы.

Подробнее...

19 апреля 2013 года, пятница.

Посмотреть на изделия конца XIX - XX веков: подзоры, дорожки, мерное кружево, самодельную посуду, вышитые и вязаные салфетки, скатерти, рушники, а также на работы, выполненные современными мастерами  и  мастерицами

Подробнее...

18 апреля 2013 года, четверг.

В четверг пятой седмицы Великой Четыредесятницы, в день перенесения мощей святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Иверской иконы Божией Матери посёлка Тёплое, Тёпло-Огарёвского района Тульской области.

Подробнее...

13 апреля 2013 года, суббота.

В субботу четвертой седмицы Великого поста, в день памяти святителя Ионы митрополита Московского и всея России чудотворца,  Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме во имя великомученицы Параскевы Пятницы пос. Большая Тросна Щекинского района.

Подробнее...

Очередное Епархиальное Собрание духовенства Белевской епархии.

Под председательством Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского состоялось очередное Епархиальное Собрание духовенства Белевской епархии, посвященное подведению итогов деятельности за 2012 год.

Подробнее...

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика